Рубрики

Архив

Экспорт в Европу. Готовность предприятий и опыт соседей

Беседовала Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Обсуждение темы расширения рынков сбыта украинскими производителями молочной продукции, похоже, переходит из стадии абстрактных рассуждений и стратегических планов в стадию практических действий. Во всяком случае, количество украинских молокоперерабатывающих предприятий, которые уже сейчас заявили о желании продавать свою продукцию в Европе, достаточно велико: 30.

Что нужно для того, чтобы наши молочные продукты получили реальную перспективу экспорта в страны ЕС? Какие конкретные шаги должно сделать предприятие для получения всех разрешений? Что является самой большой проблемой в подготовке к необходимым проверкам? Сколько времени понадобится на все формальные процедуры?

Прокомментировать текущую ситуацию и поделиться опытом подготовки к миссиям европейских инспекторов мы попросили Екатерину Онул, советника по вопросам пищевого законодательства проекта IFC «Инвестиционный климат в аграрном секторе Украины», и Эгидиюса Симониса, директора Конфедерации производителей продовольствия Литвы, эксперта-консультанта IFС. Они именно проводят консультации и семинары для украинских специалистов молокопереработки, моделируют ситуацию реальной инспекции и, пользуясь международным опытом, дают советы, как сделать процесс подготовки оптимальным и не очень затратным.

Миф: Для начала хотелось бы услышать ваше мнение относительно общей готовности молочной отрасли Украины работать в соответствии с теми требованиями, предъявляемыми законодательством ЕС в области качества и безопасности пищевых продуктов. Что является самой большой проблемой для наших молокоперерабатывающих предприятий в этом плане? Что является наименьшей?

Екатерина Онул: Работа по гармонизации законодательства в сфере качества и безопасности пищевых продуктов в Украине началась довольно давно. Достигнуты определенные успехи. Например, многие предприятия, в том числе молокоперерабатывающие, уже работают в соответствии с требованиями НACCP (Hazard Analysis & Critical Control Points — анализ рисков и контрольные критические точки), а это одна из необходимых предпосылок. Безусловно, с принятием в апреле этого года решение ЕС по облегчению выхода украинских продуктов на рынки Европы увеличился интерес наших перерабатывающих компаний к возможностям экспорта. Уже несколько десятков компаний заявили о намерении пройти все необходимые проверки и получить разрешение. Несколько компаний уже активно работают в этом направлении, некоторые из них пользуются возможностью обучения по специальной программе IFC по этим вопросам (International Finance Corporation — Международная финансовая корпорация).

Законодательство ЕС в пищевой отрасли очень строгое. Поэтому получение предприятием подтверждения соответствия требованиям ЕС, кроме практических возможностей экспорта, становится своего рода знаком высокой гарантии безопасности и качества продукции. И поэтому такое предприятие получает лучшие перспективы в освоении и других рынков, не только европейского.

Что касается допуска продукции какой-либо страны, не относящейся к ЕС, на европейский рынок, то прежде всего проверяется система государственного контроля страны потенциального экспортера. То есть, миссию инспекторов прежде всего интересует, в состоянии ли система государственного контроля страны обеспечить безопасность продукции, которая будет экспортироваться в ЕС.

Больше читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (22), июнь 2014 года.

 Ctrl
Секреты долголетия коров
15.07.2014
Ctrl 
Как события в Украине влияют на молочную торговлю и развитие отрасли
15.07.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»