Рубрики

Архив

Качество грубого корма и себестоимость молока

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украина»

Высокие надои не всегда являются показателем эффективности и больших прибылей. В Украине средняя себестоимость литра молока составляет 4,10-4,20 грн., а в некоторых хозяйствах — 4,50. Однако есть и такие, где она равна 3,5 гривны. При прежней закупочной цене в 5 гривен и выше на такую разницу можно было бы закрыть глаза. Теперь литр молока покупают по 3,80-4,20 гривны. Почему при схожих условиях содержания, одинаковом количестве поголовья, почти одинаковых надоях себестоимость молока отличается в целую гривну?

Одной из причин может быть качество грубого корма. Без преувеличения можно сказать, что грубые корма — это фундамент рациона, на котором держится экономика молочного бизнеса. Качественные основные корма являются источником дешевых питательных веществ и обеспечивают структурность, которая крайне необходима для поддержания функционирования рубца и поддержания здоровья животного. От качества грубых кормов будет зависеть, сколько нужно будет потратить на покупные концкорма, сколько сухого вещества сможет употребить корова и какая у нее будет молочная продуктивность.

Потребление сухого вещества

В одном эксперименте австрийские ученые исследовали зависимость потребления кормов и надоев от качества грубого корма. В ходе исследования коровам скармливали грубые корма разного качества с добавлением концентратов и без них (график 1). Как выяснилось, без добавления в рацион концентратов животные смогли употребить 17,2 кг сухого вещества високого качества и только чуть более 11 кг корма низкого качества. Скармливая полный смешанный рацион, содержавший качественный грубый корм, добавляли только 4 кг концентратов. Коровы потребляли 18,4 кг СВ корма в день. Когда качество грубого корма падало, его компенсировали большим количеством концентратов. Однако процент потребления сухого вещества уменьшился вместе с молочной продуктивностью (-14%), а расходы на концентраты увеличились на 63%. Отсюда и вывод: грубый корм низкого качества приводит к увеличению количества концентратов в рационе, но даже они могут компенсировать потребление и продуктивность. Конечно, себестоимость молока в таком случае возрастает.

График 1.

Влияние качества грубого корма на потребление и надои

Больше читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (22), июнь 2014 года.

 Ctrl
Солома как элемент независимости
16.09.2014
Ctrl 
Время управлять персоналом: владельцам и менеджерам на заметку
15.07.2014

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»