Рубрики

Архив

Больше сыра из молока

Ольга Зарицкая

Неудивительно, что Голландия - крупнейший экспортер сыра в мире. Ежегодно страна производит 650 млн. кг этого продукта, двумя третями которого питаются в других странах. Это результат не одного десятка лет исследований и селекционной работы. О том, как с молока произвести больше сыра, рассказал на Голландском дне молока, который состоялся в этом году, специалист из Нидерландов, консультант компании CRV Гервин Керкдайк.

Больше молока и больше белка

Ежегодно голландские фермеры надаивают около 12 млн. т молока. Почти 50% сырья (это соответствует 210 тыс. т белка) идет на производство сыра. Именно от содержания протеина в молоке зависит, сколько этого вкусного и полезного продукта можно получить.

Сейчас среднестатистическая голландская корова дает 8767 кг молока в год. Оно содержит 4,27% жира и 3,46% белка (305 дней лактации, порода голштинофризкая, по информации CRV, 2013). Для достижения генетического прогресса по содержанию белка в молоке понадобилось несколько десятилетий кропотливого труда селекционеров (график 1).

График 1.

Изменения в содержании белка в молоке

Источник: Презентация Гервина Керкдайка на II Голландском дне молока в Украине, 17 сентября 2014

На содержание белка в молоке влияет множество факторов: внешняя среда, в том числе и время года (график 2), менеджмент, количество отелов, фаза лактации коровы, состояние здоровья и т. Однако основная роль принадлежит кормлению и генетике. Уровень влияния последней, кстати, оценивается в 66%.

График 2

Сезонные изменения состава молока

Hecketal. 2009

Колебания содержания, граммов на килограмм молока

Жир: от 40,2 до 46, 8

Белок: от 33,6 до 35,7

Лактоза: от 44,5 до 45,6


Источник: Презентация Гервина Керкдайка на II Голландском дне молока в Украине, 17 сентября 2014

На первый взгляд кажется, что соответствующее кормление - это самый простой способ увеличить содержание протеина в молоке. Так и есть. Однако, не следует забывать, что это очень сложный в управлении белком инструмент. Результат будет мгновенный, но не постоянный.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (24), октябрь 2014

 Ctrl
Чем чище, тем полезнее
16.03.2015
Ctrl 
Голландцы берутся за дело, или молочный бизнес в Украине по-голландски
16.03.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»