Рубрики

Архив

Молоко и прибыль

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украина»

Трансформационные процессы в молочном скотоводстве, которые в европейских странах продолжались 30-50 лет, Украина прошла за десять. Стремясь выработать как можно больше молока, не следует забывать, что молочный бизнес - это прежде всего бизнес, а не погоня за рекордными надоями.

Цена молока

Очень часто, чтобы удержать свой бизнес на прибыльном уровне, фермеры увеличивают продуктивность стада. Быстро, но не без негативных последствий для коровы, это можно сделать с помощью концентратов. При этом увеличивается и себестоимость продукта. Например, нашим соседям-белорусам удается надаивать 30-33 кг молока от коровы в сутки, что за год составляет около 10 тыс. кг. При этом 1,5 тыс. кг получают из грубых кормов, остальное - из концентратов (график 1). Правда, через полгода или год такая корова идет на бойню. При нынешних ценах на концентрированные корма себестоимость производства килограмма такого молока составляет в среднем 5 грн.

График 1.

Производство сырого молока десятью главными белорусскими компаниями

В Украине нередко наблюдается похожая ситуация. В 2013-м мы решили исследовать причину разной себестоимости молока на нескольких украинских молочных фермах. Для примера рассмотрим два из них (таблица 1). Обе имеют одинаковое поголовье - около 200 голов дойного стада, но суточные надои и себестоимость производства разные.

Таблица 1.

Сравнение производства молока в двух хозяйствах Украины

  Хозяйство № 1 Хозяйство № 2
Дойное стадо, голов 200 200
Суточный надой, кг 26 16
Себестоимость молока в 2013 г., грн./кг 4,5 3,5
Маржа между выручкой и затратами при закупочной цене 5 грн./кг в 2013, грн. 2 600 4 800
Маржа между выручкой и затратами при закупочной цене 4,20 грн./кг в 2014, грн. —1 560 2 240

Источник: исследование ООО «Пьотингер».

Конечно, наш пример несколько упрощен, но даже этого достаточно, чтобы понять, какое хозяйство зарабатывает больше. И привели мы его не для того, чтобы наши молочники не стремились к большим надоям, а чтобы работали эффективно и доили больше «дешевого» молока. Есть немало составляющих себестоимости, где можно сэкономить, и один из крупнейших резервов - грубый корм. Как это сделать?

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (25), декабрь 2014

 Ctrl
На грани здравого смысла и фантастики
16.03.2015
Ctrl 
Автоматическая выпойка телят
16.03.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»