Рубрики

Архив

Подстилка из песка: важные детали

Ольга Зарицкая

Выбор подстилки для коров - одно из важнейших решений, потому что оно должно отражать стиль менеджмента и цели хозяйства. Песок считают золотым стандартом: он повышает комфорт коров, увеличивает продолжительность отдыха, защищает от заболеваний вымени и конечностей. Однако наряду с преимуществами существует много проблем, связанных с использованием этого материала.

Результаты исследований и опыт других

Материал для подстилки обычно выбирают по следующим критериям: комфорт, чистота, здоровье и предпочтения самого животного. Многие исследования и наблюдений показали, что качественный песок этим критериям отвечает.

В 2013 году в одном из исследований американские ученые обнаружили три основных преимущества песчаной подстилки. Они изучали опыт использования песка на 557 молочных фермах с беспривязной системой содержания. Поголовье каждой насчитывало 200 и более животных.

Коровам легче вставать и ложиться. Это связано с мягкостью песка по сравнению с другими видами подстилки. Молодые коровы со здоровыми ногами особой разницы между подстилками не испытывают. Однако старшим и еще хромым животным приходится прилагать немало усилий, чтобы поднять тело. Им трудно удерживать равновесие на чувствительной ноге. Наблюдения подтвердили, что коровы разного возраста не одинаково ведут себя в стойлах с резиновыми матами и песком.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (26), февраль 2015

 Ctrl
Сено для телят: за и против
16.03.2015
Ctrl 
Чем кормим и как продаем: требования европейского законодательства к кормам и говядине
16.03.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»