Рубрики

Архив

Возрождение органики: подстилочный навоз

Тарас Дегодюк, консультант по вопросам использования органических удобрений ООО «АГ-БАГ-Украина»

Последние расчеты экономической эффективности использования минеральных удобрений показали, что в связи с ростом цен на продукцию химической промышленности их применения в хозяйствах стало менее выгодным, чем было в начале прошлого года. Такая ситуация заставляет аграриев задаться вопросом поиска альтернативных источников необходимого NPK. Одним из них являются органические удобрения, на которые в последнее время большинство предприятий, мягко говоря, не обращали внимания. Конечно, полный отказ от химудобрений на сегодня невозможен. Можно считать органические удобрения равнозначной альтернативой минеральным? Их применение позволит получать стабильные урожаи? Станут ли органические удобрения возвращением года? Давайте выясним, какие возможности открывает перед нами применения подстилочного навоза крупного рогатого скота — самого распространенного органического удобрения.

Гумус — основа плодородия почвы

Органические удобрения играют значительную роль в накопление запасов гумуса, уровень которого при постоянном использовании химудобрений уменьшается. Фактически гумус является энергетической базой биологических процессов, происходящих в почвах, источником доступных для растений микро- и макроэлементов, физиологически активных веществ, а также сорбентом пестицидов и тяжелых металлов. Гумус содержит 97-99% всех запасов азота и 60% фосфора. Содержание гумуса является одним из важнейших факторов плодородия почвы, поскольку от этого зависит создание водостойкой структуры, улучшения аэрации, регулирования питательного режима и его физических свойств.

Лучшего плодородия почвы можно достичь только благодаря оптимальному содержанию в нем гумуса. Ведь без применения органических удобрений его потери ежегодно могут составлять от 500 до 1000 кг на гектар. Один из способов повышения доли гумуса в почве и получения высоких урожаев — это использование навоза крупного рогатого скота.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (27), апрель 2015

 Ctrl
Денис Сергиенко: «Время, когда каждый играет в своей песочнице, прошло»
15.05.2015
Ctrl 
Концентрированные корма
15.05.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»