Рубрики

Архив

Комфортный микроклимат для максимальной производительности

Валерий Тисейко, директор ООО «Агроклимат Украины»

Для любого производства главной задачей является повышение эффективности и производительности. Хозяйства, которые доят 20 кг молока в сутки на корову, стремятся иметь 24 кг, а те, что уже достигли этого предела, мечтают о 30 кг. Одним из факторов, влияющим на продуктивность скота, является микроклимат.

Для недопущения теплового стресса у животных в жаркий период, а также резких колебаний температуры и влажности в течение года используются системы для контроля микроклимата в коровниках. Создавая комфортные условия для животных, мы избегаем ухудшения конверсии корма и, как следствие, достигаем стабильности в приростах, надоях, меньше возникает проблем со здоровьем скота и воспроизведением.

Как работает система? Когда чрезмерно теплый воздух попадает в коровник, он охлаждается и равномерно распределяется по всему помещению. Охлажденный воздух опускается вниз, вытесняя теплый вверх. Вентиляторы улучшают движение воздуха и выталкивают углекислый газ через конек или открытую дверь.

Для поддержания необходимого микроклимата в помещении устанавливают контроллер с датчиком температуры и влажности, который работает автоматически. Когда показатели превышают предельные значения (например, в мае температура поднимается выше 22 °С, что само по себе является верхней границей комфорта для коров), включаются вентиляторы. Они, как мы уже упоминали, улучшают обмен воздуха, равномерно распределяя его по всему помещению. Если при этом температура не снижается (примерно до 24 °С), то включаются форсунки системы охлаждения.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (28), июнь 2015.

 Ctrl
Возрождение органики: экономика внесения
21.07.2015
Ctrl 
Расставляем акценты: комбайн, прицеп или рулонный пресс-подборщик
15.05.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»