Рубрики

Архив

Молоко с кормов-2015: скормить столько же — получить больше

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украина»

Корова, потребляет 20 кг сухого вещества корма, может давать 24 кг молока в день, а может и 36 кг. Одни и те же 20 кг СВ, но одинаковые они только на первый взгляд. Мы уже четко осознали в растениеводстве, что удобрения очень различаются по содержанию действующего вещества и растворимости. То же касается кормов: молоко получаем не из килограммов кормов, а из питательных веществ (протеина и энергии) в них и переваривания. Чем отличаются рационы с переваримостью 60% и 85%? Как, скармливая столько же корма, получать больше молока?

Экономика и критерии оптимизации рациона

Оптимизация рациона — это уже давно не вопрос бумажки и калькулятора. Существует множество программных продуктов, которые могут оптимизировать рацион по 20, 30 или даже 60 показателям (если бы только эти показатели вы имели в отчете о результатах лабораторного анализа ваших кормов). Каждая оптимизация имеет конкретную цель — и в данном случае это максимальное увеличение потребления и надоев. К сожалению, в таких программах экономическая сторона играет чуть ли не основную роль (а часто просто не учитывается). Спрашивает ли программа о стоимости компонентов рациона или о закупочной цене на молоко?

Европейцы пользуются простым критерием оценки экономической эффективности того или иного компонента рациона — это отношение стоимости одного килограмма молока до одного килограмма корма. Если это отношение близко к 2 (килограмм молока стоит в два раза больше, чем килограмм корма), то данный компонент может быть использован в рационе в любом количестве (в соответствии с физиологическими потребностями коровы). Когда же эта цифра близка к единице (килограмм молока стоит столько же, сколько и килограмм корма), то экономический эффект от его скармливания равен нулю.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (28), июнь 2015

 Ctrl
Кормление и пищеварение КРС
18.09.2015
Ctrl 
Кормозаготовка: новые технические решения и опыт
21.07.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»