Рубрики

Архив

Курс на развитие

История становления молочного производства в СООО «Проминь» очень типична для Украины. Начинали в 2004 году из остатков бывшей советской роскоши, о которой в то время напоминали только 50 коров, которые давали по 2 литра молока в сутки. И на ферме были люди, которые не желали сдаваться, а руководство сумело разглядеть перспективность дела. Результатом многолетней кропотливой работы и правильного бизнес-подхода стал молочный комплекс, где в настоящее время ежесуточно от 1300 дойных коров производят 45 тонн сырья высочайшего качества.

 Легких путей не бывает

«Нынешняя ситуация в стране не только не притормозила темпы развития нашего хозяйства, но и, наоборот, подталкивает к решительным шагам: готовим площадку для строительства низкопролетного коровника с поперечной вентиляцией на 2500 коров, ведется монтаж роторной установки на 80 мест в новом доильном блоке, на финишной прямой комбикормовый завод, - рассказывает директор «Проминь» Александр Николаевич Остапенко.

Плохо то, что цены на молоко упали, а на все остальное выросли. Но это рынок, его законы никто не отменял и нужно приспосабливаться к условиям, а лучше - работать на опережение. Как по мне, когда ты эффективный, то никакой кризис не страшен: выживешь и будешь работать дальше еще эффективнее. Даже при нынешних ценах благодаря высокой продуктивности коров можем развиваться и строиться, хотя прибыль от реализации молока не та, что была.

Мы никогда не искали легкого пути. Всегда вкладывали средства в технологию и работали на результат, потому что только благодаря этому могли развиваться. Анализирую результаты нашей работы и просто получаю удовольствие от того, что сделано. В 2004-м, когда начинали развивать молочное производство, на ферме было 50 коров, которые давали по 2 л молока в день. А сегодня средний суточный надой составляет 35 л и число коров возросло до 1500. Я считаю, что те хозяйства, которые в свое время выбрали стратегию развития, подобную нашей, останутся в молочном бизнесе.

Так, сегодня цена на качественное молоко низкая, но оно необходимо. Учитывая то, какими темпами сокращается количество скота в Украине, его будет не хватать. Поэтому есть смысл расширять крупнотоварное производство. И отступать, честно говоря, некуда: все оборудование для доильного зала и комбикормового завода было закуплено еще до кризиса».

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (29), август 2015

 Ctrl
Идеальный дояр
18.09.2015
Ctrl 
III Всеукраинский день молока
18.09.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»