Рубрики

Архив

Цель оправдывает средства

Селекционно-генетическая работа является основой будущей продуктивности стада. Принимая правильные селекционные решения и используя лучших быков для получения следующего поколения коров, производитель создает идеальное стадо, с которым будет работать длительное время. Это комплексный и длительный процесс, от которого зависит будущая рентабельность производства. Своим видением разведения скота поделился специалист из Нидерландов Рене Кремерс во время Голландского дня молока, который уже традиционно ежегодно проходит в сентябре.

Когда речь идет о селекционной работе на предприятии, то обычно под этим понимают увеличение прибыли от коровы, меньше проблем со здоровьем и меньшие затраты корма на килограмм полученного молока. Многие производители рассматривают разведение скота как одну из значительных статей расходов. Однако если разобраться, то это инвестиция в будущую прибыль. Что необходимо для того, чтобы целенаправленно заниматься селекционной работой на молочной ферме?

Цель

Программа селекции на ферме начинается с определения цели. Кажется, ничего сложного, но это только на первый взгляд. От того, какое решение производитель примет сегодня, зависит результат, который он получит не менее чем через три-четыре года. Всегда следует смотреть вперед и спрашивать себя: «Что я хочу получить в будущем?» Только правильно определенная цель принесет желаемый результат.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (31), декабрь 2015.

 Ctrl
Факторы бесплодия коров
25.12.2015
Ctrl 
Три «К» кормозаготовки
25.12.2015

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»