Рубрики

Архив

Как вырастить здоровых телят. Практические советы

Знаете ли вы, что почти 15% телок не доживают до первой лактации, треть — до второй? Причиной этому зачастую становятся заболевания новорожденных телят. О том, как с минимальными затратами улучшить здоровье ремонтного молодняка, на V Международном конгрессе от Zoetis рассказал специалист молочного скотоводства из США Дэвид Рейд.

Для производителей молока выращивание здорового молодняка связано с достижением конкретных целей:

— Суточные привесы от 650 до 950 г;

— Вес 570 и более килограммов в возрасте 20-24 месяца (речь идет о голштинской породе);

— Максимальное увеличение производства молока в течение первой лактации и достижение более ранней лактации. Первотелки, что отелились в 32 месяца, в среднем лишь 18% времени своей жизни тратят на производство молока по сравнению с 48% у животных, которые имели первый приплод в 22 месяца.

Достичь этих целей будет несложно, если телята будут расти здоровыми. Заботясь об их здоровье, вы заранее готовите следующее поколение вашего молочного стада.

Первые шесть недель после рождения — важнейшие в жизни телочек. Они влияют на их продуктивность в следующие два года. Известны различные системы выпойки молодняка в неонатальный период. Некоторые — затратные, другие — более трудоемкие, но система, которую вы выбираете, должна гармонировать с условиями вашей фермы и персоналом.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (32), февраль 2016.

 Ctrl
В ногу со временем
22.02.2016
Ctrl 
Излишнее молоко и знак качества
22.02.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»