Рубрики

Архив

Бенчмаркинг в молочном бизнесе

Денис Сергиенко, Консультационный центр АПМ

Можно управлять только тем, что можно измерить.

Питер Фердинант Друкер

Моя собственная история со сравнительным экономическим анализом молочного производства началась в 2013-м году, когда работал руководителем сельскохозяйственного предприятия. Мне было интересно сравнить нашу ферму с другой, которая, возможно, работает эффективнее. И это касалось не только операционных показателей (например, надоя), но и себестоимости производства, уровня конверсии расходов на кормление в выручку от молока и тому подобное.

Сравнительный экономический анализ, или бенчмаркинг, широко используют во всем мире как инструмент для оценки состояния бизнеса и повышения его эффективности, особенно в сложных экономических условиях. Мы эту услугу для хозяйств АПМ предоставляем чуть больше года. Какую цель ставим, используя его?

Для чего нужен бенчмаркинг

Во-первых, очень важно идентифицировать /определить резервы оптимизации себестоимости и собственной конкурентоспособности и увидеть то (особенно в денежном выражении), чего нельзя увидеть, если не сравнить себя, использовав определенную методологию, с аналогичными предприятиями. Сравнивать свое производство нужно со средними показателями по отрасли и с лучшими хозяйствами.

Во-вторых, бенчмаркинг помогает оценить сбалансированность структуры себестоимости. Наверное, каждый владелец или управляющий бизнеса задумывался над долей расходов в структуре себестоимости, например, на ветеринарные препараты: 5, 6 или 7%? Вообще, это много, мало или нормально? Сопоставив свои показатели с показателями других предприятий, можно увидеть, где происходит разбалансировка бизнеса как системы.

Приведу пример. В одном из хозяйств, которое участвует в сравнительном анализе, владелец идентифицировал проблему: в структуре себестоимости затраты на ветеринарные препараты составляют достаточно большую долю по сравнению с другими предприятиями. Надо отдать должное владельцу. Он приложил максимум усилий, чтобы проанализировать эту статью расходов: подняли все записи, сопоставили с информацией в автоматизированной программе учета и управления стадом. Было установлено, что это не что иное, как хищение, имело системный характер, продолжалось много лет, и никто этого не видел и не чувствовал, пока не сравнили свои показатели с показателями других.

Для достижения максимальной операционной маржи бенчмаркинг предполагает анализ операционных показателей в сочетании с финансовыми. Наконец, все это должно стать эффективным инструментом для принятия оперативных управленческих решений.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 2 (33), апрель 2016

 Ctrl
Теленок на подстилке - молоко в цистерне
28.04.2016
Ctrl 
Новые вызовы — новые решения
22.02.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»