Рубрики

Архив

Успех в объединении

Вместе можно добиться гораздо большего, чем в одиночку. Это один из главных уроков, который за последнее десятилетие усвоил один из основателей Ассоциации производителей молока директор ЧСП «Пискивськое» Валерий Петрович Колоша. Возрождать молочную ферму было непросто, но любовь к ней, настойчивость и помощь единомышленников сделали свое дело.

— Валерий Петрович, какой помните молочную отрасль 10 лет назад?

— Можно сказать, отрасль была в упадке, поскольку ее развитием никто не занимался. С тогдашними надоями и закупочной ценой производство молока было нерентабельным. Стабильности не было, животноводство просто уничтожалось — с каждым месяцем количество животных уменьшалось и уменьшалось. Тем не менее хотелось что-то сделать. Находились такие же неравнодушные к молочному скотоводству люди. Вместе мы искали пути выхода из того сложного положения и понимали, что нужно объединяться.

Какие изменения произошли в вашем хозяйстве за этот период?

— Первое, что мы сделали, — это накормили коров, потому что наконец то поняли, что корове нужно дать качественный корм, чтобы получить от нее молоко. За два года производительность выросла с 1900 до 6000 кг молока на голову. Мы поверили, что с помощью новых подходов и технологий сможем возродить молочное скотоводство.

Тогда работали с молокоперерабатывающим заводом «Бель Шостка Украина». Компания предложила производить термостойкое молоко, за которое дополнительно доплачивали. Появились средства, начали выплачивать работникам заработную плату, закупать новую технику.

Конечно, столкнулись и с проблемами, потому что корову нужно не просто накормить, а делать это правильно. С увеличением надоев у коров ухудшилось здоровье, возникло множество проблем с телятами. Поиски их решения привели нас к Эльману Гасановичу Оруджеву. После посещения хозяйства, где он работал, у нас открылись глаза. Мы увидели совсем другие подходы. И потом где-то внутри поселился «червячок», который «точил» изнутри и постоянно побуждал нас двигаться вперед.

После, во время одной из поездок за границу состоялась встреча с Андреем Евгеньевичем Дикуном. У меня тогда была мечта создать что-то вроде клуба, где бы мы общались друг с другом, потому что производители были замкнуты в себе, мало кто мог что-то рассказать и посоветовать. Нужны были единомышленники, чтобы воплощать эту идею в жизнь. Я поделился наболевшим с Андреем Дикуном, и впоследствии замысел реализовался: все, кто хотел, хотя нас было меньше десятка, собрались и основали ассоциацию, чтобы вместе все-таки вывести животноводство из тупика.

Без преувеличения, десять лет назад мы начали возрождать животноводство Украины. Это может быть хорошим примером для восстановления всей экономики. Примечательно, что инициатива поступила не от государства, а просто от людей, влюбленных в свое дело, в животноводство, в сельское хозяйство. Мы просто Украинцы, живем в украинских сёлах и нам хочется, чтобы они жили долго и развивались.

— Что давалось тяжелее всего?

— Что сейчас сдерживает развитие молочного производства?

— Что побудило наладить собственную переработку?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (38), февраль 2017.

 Ctrl
Производство молока должно быть рентабельным
28.02.2017
Ctrl 
Технологическую революцию мы уже сделали, впереди — ментальная
28.02.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»