Рубрики

Архив

Производство молока должно быть рентабельным

Чтобы иметь полную картину того, какими были последние десять лет для украинской молочной отрасли, мы пообщались с Олегом Красноруцким, директором компании «ДеЛаваль», которая уже два десятилетия подряд поставляет на украинский рынок продукты и технологические решения для молочного животноводства. Какие изменения произошли на рынке, насколько изменилось отношение к молочному бизнесу и технологическим подходам, о самых ярких проектах и о том, какие инновационные решения совсем скоро будут доступны в Украине, узнайте из интервью.

— Олег Васильевич, какой вам запомнилась украинская молочная отрасль 10 лет назад?

Интересный вопрос. Наша компания работает в Украине достаточно давно еще с 1996 года. Это длительный период. Если же оглянуться назад на последние десять лет, то помню, что было много оптимизма. Мы как раз вышли из постсоветского шока, когда молоко никому не было нужно. Все были полны ожидания динамичного развития молочной отрасли.

После первой революции наша компания реализовала несколько проектов по привлечению инвестиций в Украину. Условия на рынке были благоприятные, люди хотели развивать молочное дело, строить новые фермы. В то же время не хватало технологических знаний и понимания того, как это делать. Хозяйства, которые сейчас являются лидерами отрасли, закладывали основы своего будущего успеха именно в то время. Я говорю о ОДО «Терезино» (Киевская обл.), СООО «Агросвит» (Киевская обл.), ООО «Отечество» (Сумская обл.), ОАО «Племзавод „Степной“» (Запорожская обл.), ООО «Украинская молочная компания» (Киевская обл.) и другие. Их нынешние высокие производственные показатели — это правильно разработанный план и правильно выстроенная стратегия развития десять лет назад.

— Как бы вы описали рынок молочного оборудования в те годы?

— Прежде всего должен сказать, что на него был спрос, и производители молока четко понимали: надо строить эффективные хозяйства. Поэтому многие ездили в США, Канаду и Европу, чтобы перенять их опыт. Актуальной тогда была тема перехода на беспривязное содержание, чтобы улучшить комфорт и продуктивность животных, а также повысить качество молока и эффективность работы персонала. Промышленное производство молока в Украине тогда только зарождалось.

В то время практически было закрыто дискуссии по поводу необходимости охлаждения молока после доения. В этом были заинтересованы обе стороны — как переработчики, так и производители. За первые десять лет (примерно до 2006 года) наша компания установила на молочных фермах несколько тысяч танков-охладителей, в том числе около двух тысяч в Западной Украине. Следующие десять лет, на которых мы сейчас делаем акцент, больше занимались установлением доильного оборудования.

— И все же вопрос качества молока все еще остро стоит на повестке дня?

— Да. Он очень актуален и сегодня. Однако качество сырья не зависит исключительно от охлаждения. Существует комплекс факторов, которые на него влияют: условия содержания животных, процедура доения, качество доильного оборудования, его промывка, использование правильных моющих средств, охлаждения молока, его хранения и транспортировка. Кроме того, персонал должен обладать необходимыми знаниями и правильной технологией доения.

— Оправдались ли надежды по развитию молочной отрасли?

— Когда было интереснее работать: тогда или сейчас?

— Какие интересные проекты удалось реализовать за последние десять лет?

— Какие инновационные продукты в ближайшее время появятся на украинском рынке?

— Какими видите будущее украинской молочной отрасли и роль компании?

Ответы на эти и другие вопросы читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (38), февраль 2017.

 Ctrl
Об эффективности животноводства и кормопроизводства
28.02.2017
Ctrl 
Успех в объединении
28.02.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»