Рубрики

Архив

Автоматизированная выпойка телят: отечественный опыт

В предыдущих номерах журнала мы рассказывали о различных аспектах автоматизированной выпойки телят. В частности описывали зарубежный опыт. Хотя использование автоматических кормушек — редкая практика на отечественных молочных фермах, есть несколько хозяйств, где телят выпаивают автоматы. Среди них ЧСП «Родина» на Харьковщине. Здесь их применяют более года и имеют хорошие результаты.

Успешный молочный бизнес в частном сельскохозяйственном предприятии «Родина» выстраивали годами и убеждены, что все начинается со здорового телёнка. Поиск лучших технологических решений привёл к автоматизированной выпойке.

Первый автомат на предприятии установили в августе 2015. Он обслуживает 100 тёлочек, которые размещаются в 4 секциях по 25 голов с одной кормушкой на каждую группу. Впоследствии установили ещё один автомат для выпойки бычков. Он работает по похожей схеме, но животных содержат в 3 секциях по 30 голов.

От рождения до автомата

Новорожденный теленок около 30 мин. находится у матери. Допускают, чтобы корова его облизала. Обтирают слизь, обрабатывают пуповину йодом. После этого телёнка переносят в индивидуальную клетку под лампу и в течение первого часа жизни поят через пищеводный зонд размороженным пастеризованным молозивом — 4 литра температурой 40 градусов. Все последующие кормления — пастеризованное молоко. Также каждому телёнку в течение первых суток вводят антибактериальные противовирусные препараты.

На следующий день телят с родильного отделения переводят в чистые продезинфицированные индивидуальные клетки. Здесь им скармливают пастеризованное проблемное молоко по 2,5 литра 3 раза в сутки через соску. Через 3-5 дней индивидуального содержания телят переводят в группу на автоматизированную выпойку.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (38), февраль 2017.

 Ctrl
Маркировка корня хвоста как метод выявления коров в охоте
05.05.2017
Ctrl 
Метаболическое программирования телят с использованием автоматических кормушек
28.12.2016

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»