Рубрики

Архив

Коровник счастливых коров

Именно так называют коровник в «Новой ниве», где животные сами планируют свой день: когда доиться, когда есть, когда отдыхать, когда бока почесать. Комфорт животных ключевое слово для основателя хозяйства Леонида Минаева с того момента, как он начал заниматься молочным скотоводством. Еще в 1993-м он впервые услышал о системе добровольного доения, а установить роботов-дояров на собственной ферме удалось только в этом году через 24 года. Осуществлять мечты никогда не поздно.

Реконструкция вместо строительства с нуля

Для начала в «Новой ниве» решили установить четыре станции добровольного доения, хотя в дальновидных планах полностью роботизированная ферма. К делу подошли просто и с минимальными инвестициями. Как только подписали соглашение с компанией-поставщиком, сразу приступили к подготовке помещений для роботов-дояров и отбора коров.

Строительство нового коровника более затратно, чем реконструкция старого. Поэтому, взвесив все за и против, Леонид Николаевич и Татьяна Леонидовна остановились на втором варианте. Менее чем за год собственными силами реконструировали один коровник, и уже 28 июня два роботы доили коров. Сейчас они обслуживают 100 коров украинской красной молочной породы две секции по 50 голов. Еще два робота заработают после завершения переоборудования второго коровника. В общем система рассчитана на 240 коров.

Хотя реконструкция не позволяет полностью выдержать желаемые параметры помещения, в «Новой ниве» пытались создать коровам максимально комфортные условия. Прежде всегоо позаботились о системе вентиляции. Чтобы обеспечить надлежащий микроклимат в коровнике, с одной стороны установлены шторы для регулирования притока свежего воздуха, а на крыше вентиляционные шахты для создания тяги. Их можно полностью открывать, а в случае необходимости закрывать. Шахты, как и крыша, термоизолированные, поэтому не образуется конденсат. Вентиляция работает автоматически. В следующем году планируют установить систему охлаждения: вентиляторы и орошения.

Также помещение оборудовано автоматической системой регулирования светового дня, благодаря чему продолжительность светового периода в коровнике составляет 16 часов в сутки.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (41), август 2017.

 Ctrl
Копейка копейку зарабатывает
17.08.2017
Ctrl 
Третья сила
17.08.2017

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»