Рубрики

Архив

Андрей Остапчук: «Судьба определяет наше место жительства, и именно в этих условиях надо жить и работать так, чтобы оставить за собой хороший след»

Еще в советские времена актеры-комики Штепсель и Тарапунька язвительно шутили: «Если хотите увидеть край света, тогда вам в Правутин» (вероятно имея в виду Малый и Большой Правутин, что на Хмельнитчине). Как сегодня выглядит Малый Правутин? Совсем не как конец света, как и другие села, образующие Берездовскую ОТГ. Новая дорога, свежеотремонтированные детские сады, школы и административные здания, по-европейски благоустроенные прилегающие к ним участки, нарядные обочины. Конечный пункт нашего назначения - молочная ферма КФХ «Свитанок». О развитии молочного дела и роль фермы в развитии села рассказывает руководитель хозяйства Андрей Остапчук.

- Андрей Александрович, какие ощущения от жизни и работы в новых условиях - объединенной территориальной общины?

- У нас сельскохозяйственная община, потому что нет ни карьеров, ни заводов, а только пять живых сельскохозяйственных предприятий, которые вовремя платят зарплату и налоги. Из этих налогов сегодня в основном и формируется бюджет. Стало проще в плане принятия решений, распределения средств, ведь мы здесь живем и хорошо знаем о проблемах и потребностях. С другой стороны - на наши плечи легла ответственность за развитие общества, не на кого перевести стрелки, должен все сделать сам.

Наша ОТГ была среди первых, которые организовались. Тогда на это из госбюджета выделялись значительные средства и мы их грамотно использовали: созданы коммунальные службы, есть свой центр предоставления административных услуг, построено дороги, отремонтировано и оснащено современным оборудыванием школы (интерактивные доски и компьютерные классы), детские сады. До недавнего времени надо было на дерево лезть, чтобы через мобильный с миром пообщаться, а сейчас в Малом Правутине есть 4G-покрытие и скоростной интернет.

Бывает, встречаюсь с людьми из других сел, где все развалилось, и льется поток жалоб, как у них все плохо. Хочется спросить: а где вы были? Надо было не отсиживаться в кустах, а рисковать и брать на себя ответственность.

Не припомню, чтобы что-то давалось легко и сегодня, когда речь идет об общине или предприятие, и в 1997-м, когда на общем собрании меня избрали председателем коллективного хозяйства с нехитрыми активами (свиноферма, молочная ферма, лошади) и долгами.

Судьба определяет наше место жительства, и именно в этих условиях надо жить и работать так, чтобы оставить за собой хороший след.

- А что сегодня представляет собой ваше предприятие?

Подробнее в новом выпуске журнала «Молоко и ферма» № 2 (63), апрель 2021.

 Ctrl
Субклинический метрит у коров
06.05.2021
Ctrl 
Обновленная ферма компании «Молоко Витчизны»
30.04.2021

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»