Рубрики

Архив

Субклинический метрит у коров

Воспалительные процессы в матке часто становятся причиной анафродизии, нарушения половой цикличности, уменьшение оплодотворенности, повышение уровня эмбриональной смертности и в конце концов - бесплодия и преждевременной выбраковка коров.

Субклинический метрит характеризуется воспалением слизистой оболочки матки без видимых клинических признаков.

После отела практически у всех животных в матке есть микроорганизмы. Но в течение послеродового периода происходит выделение лохий и постепенное освобождение от них. Персистирование микроорганизмов в матке может приводить к прямому повреждению слизистой оболочки и опосредованного влияния через выделение токсинов. Бактериальные эндотоксины производят множественное негативное влияние на воспроизводительную функцию: могут нарушать рост и развитие фолликулов, образование желтого тела; уменьшать синтез половых гормонов, простагландинов; приводить к уменьшению синтеза лютеинизирующего гормона и, как следствие, к нарушению или отсутствия овуляции вызывать гибель эмбрионов.

Подробнее в новом выпуске журнала «Молоко и ферма» № 2 (63), апрель 2021.

 Ctrl
Эра трансформации молочного сектора Украины продолжается
02.08.2021
Ctrl 
Андрей Остапчук: «Судьба определяет наше место жительства, и именно в этих условиях надо жить и работать так, чтобы оставить за собой хороший след»
06.05.2021

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»