Рубрики

Архив

Евгения Уваркина: «Когда мы объединяемся, мы становимся той силой, с которой нужно считаться»

Евгения, что вы думаете об объединении производителей. Какими они должны быть? Каково их назначение?

Твердо убеждена в том, что производители молока России и Украине сейчас готовы к тому, чтобы через объединения и ассоциации достойно отстаивать себя и свои интересы. Все те проблемы, которые есть в отрасли — постоянные колебания цены на молоко, извечное противостояние производителей и переработчиков «кто кого», технологические вопросы, — заставили меня задуматься над тем, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Вот и родилась у меня идея, которую условно можно назвать «пирамида». В основании пирамиды четыре опорных точки.

Первая опора — региональные союзы производителей молока или другими словами подразделения федерального объединения «Союзмолоко». Это некоммерческие объединения, которые занимаются общественной деятельностью. Для такой большой страны как Россия нужна качественная работа региональных союзов, которая в свою очередь позволит сделать более качественной работу федерального союза и соответственно более стабильной молочную отрасль. Главная функция региональных союзов — консолидировать интересы производителей молока в регионе, выдвигать предложения на федеральный уровень, а также информировать об изменениях в отрасли (обратная связь).

Вторая опорная точка — снабженческо-сбытовой кооператив (ССК). Это уже коммерческое объединение, которое берет на себя функции по реализации молока. Кстати, сегодня мы имеем опыт работы подобного кооператива в Липецкой области.

Кооператив выстраивает отношения производителей молока и переработчиков. Долгосрочные контракты, прозрачные условия сотрудничества, ценообразование — это полномочия и забота кооператива. К тому же сегодня мы думаем о том, чтобы кооператив занимался поставкой расходных материалов для животноводства.

Третья опорная точка имеет очень высокое название — интеллектуальные клубы производителей молока. Это межрегиональная структура, добровольное объединение лучших из лучших производителей молока, которые имеют желание поделиться опытом применения технологий и эффективного ведения бизнеса.

Четвертая опорная точка пирамиды — региональная власть, которая тоже стремится конструктивизма. Она устала от нас с вами, от того, что мы постоянно плачем и всем недовольны, хотя четко понимаем, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Полная версия в журнале «Молоко и ферма», № 4, март 2011 г.

 Ctrl
Золушка пищевого бомонда
07.06.2011
Ctrl 
Мотивация персонала в АПК
11.04.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»