Рубрики

Архив

Золушка пищевого бомонда

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

В последнее время полезность молока для здоровья человека довольно часто ставится под сомнение. Многочисленные публикации в различных СМИ (в том числе и на телевидении) внедряют тезисы: «молоко полезно только детям», «людям старшего возраста молоко пить вредно», «молоко вредно из-за непереносимости лактозы» (сколько таких людей - не упоминают), «молоко способствует набору лишнего веса», «то, что мы сейчас пьем - вообще не молоко», «все коровы - больные», «все молоко - из порошка, все масло - из пальмового масла» и т.п. Только ленивые еще не присоединились к этому хору. 

Глупо утверждать, что массированная атака СМИ - это единственная причина сокращения потребления молока. Причин много, среди них и претензии к качеству некоторых молочных продуктов, и рост цен. А результат таков: статистика говорит о том, что потребление молочных продуктов населением Украины ежегодно уменьшается. Оно сейчас почти вдвое меньше физиологически обоснованной нормы. В то же время, состояние здоровья как детей и молодежи, так и населения вообще, ухудшается. Опять же, не будем настаивать на том, что причина этого только в том, что мы недоедаем молочного. Но вряд ли кто станет отрицать роль здорового питания, в котором не последнее место занимают молоко и молочные продукты, в сохранении здоровья. Проблема в том, что когда потребителю настойчиво навязывается определенный стереотип молока как продукта, от которого неизвестно чего больше - пользы или вреда, то возникает вопрос - будут потребители его относить к здоровому питанию?

Разные народы ценят различные продукты, и кулинарные предпочтения в разных уголках земного шара разные. Где едят жареных насекомых и уверяют, что очень вкусно, в других местах деликатесом считают изрядно протухшую рыбу. И хотя в последние годы глобализация очень существенно влияет на национальные кулинарные традиции народов, вряд ли украинцы предадут селедочку с луком и массово перейдут на суши, или вместо вишневого и малинового начнут варить варенье из авокадо и манго. В питании нашего народа, как и всякого другого, веками складывались определенные традиции и молочные продукты в украинской кухне всегда занимали почетное место. До недавнего времени. В последние годы наблюдаются очевидные изменения в отношении наших потребителей к молоку и молочным продуктам. И изменения эти тревожные. Молоко, как продукт употребление которого ведет, например, к набору веса, не может вдохновлять. Как вы думаете, если в группе украинских подростков с абсолютно нормальным индексом массы тела, 20% считают себя «жирными», будут ли они пить необходимое в их возрасте молоко, о котором многочисленные популярные в их среде сайты безответственно пишут, что молоко и молочные продукты - это именно то, от чего надо отказаться, если хочешь в выпускном классе школы носить вещи детского размера? И дети отказываются. Радикально. С последствиями хорошо знакомы медики.

 Узнать больше вы можете из публикации журнала "Молоко и ферма", №5, июнь 2011 год

 Ctrl
Там, где спрос превышает предложение
11.01.2012
 

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»