Рубрики

Архив

Если есть желание, можно достичь многого

На первый взгляд обычный, ничем особенным не примечательный человек. Но пообщавшись, сразу замечаешь необычность этого человека. Очень умный, мудрый, а главное преданный своему делу, Вайнан Пон почти всю свою жизнь посвятил голштинам...

Вы прошли долгий жизненный путь от простого фермера до владельца холдинга и крупнейшей в мире компании по искусственному осеменению. Что вам помогало?

Я никогда не останавливался на достигнутом и всегда следовал отцовской совету: «Не будь посредственным, стремись к большему!" 

Свой путь в молочном бизнесе я начал с двадцати коров. Тогда у меня было большое желание осеменять их только лучшим семьям. Я знал, что в Европу голштинов завозят из Канады и США, поэтому и отправился туда, чтобы больше все узнать. Во время путешествия я познакомился с людьми, занимающимися искусственным осеменением. Мы начали делать заказы спермопродукции, но потом я стал представителем компании Semex в Европе.

Мой молочный бизнес стремительно развивался, у меня уже было 200 коров и тогда я задумался, если у меня все идет хорошо, почему бы не помочь соседям. Но это было ой как не просто, ведь молочное скотоводство в Нидерландах только набирало обороты. Я устраивал семинары, убеждал людей в преимуществах использования голштинской породы. Я, по сути, стал проповедником породы голштинов. Лишь через четыре года мои усилия дали результат. Я поставлял спермопродукцию по всей Европе. Заработки позволили приобрести еще несколько ферм. Однако я не чувствовал себя счастливым - я же могу и хочу большего! А тут еще и компания Semex отказала в партнерстве. Но это меня не остановило. Я осоновал холдинг Koеpon («коровы Пона»), и в итоге купил компанию Alta Genetics, чтобы развивать молочный бизнес.

Если принять во внимание ваш многолетний опыт, с какими основными проблемами приходится сталкиваться тем, кто занимается молочным скотоводством?

На первое место я бы поставил менеджмент, мотивацию и капиталовложения. Конечно, есть еще много всего другого, но наверняка эти аспекты являются главными. Почему менеджмент? Нужно правильно организовать производство и наладить работу всех звеньев. Очень важна команда, с которой ты работаешь. Правильная мотивация побуждает всех членов команды работать слаженно для достижения положительных результатов. Капиталовложения? Без них не обойтись на любом производстве. Нам нужно инвестировать средства в оборудование, комфорт животных, в кормовую базу - от капиталовложений зависит конечный результат.

Каковы ваши впечатления от посещения украинских ферм?

Я посещал «Украинскую молочную компанию» и впечатления от увиденного невероятные. Ферма очень современная и успешная. Подобные я видел только в США. Кстати, я считаю, что в США лучшие фермы. Владельцы взяли правильное направление. Это пример для всей Европы.

Больше вы можете прочитать в публикации журнала "Молоко и ферма", №5, июнь 2011 год. 

 Ctrl
Вода — ключевой компонент питания
07.06.2011
Ctrl 
Золушка пищевого бомонда
07.06.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»