Рубрики

Архив

Вода — ключевой компонент питания

Вода для поения животных должна быть вкусной, чистой, без запаха и цвета. Если фермер сам может пить ту воду, которую потребляют животные, можно быть спокойным: вода надлежащего качества. Вода - это тот компонент питания, значение которого в животноводстве часто недооценивают. 

Животные должны иметь постоянный доступ к воде соответствующего качества, поскольку низкокачественная вода стремительно ведет к целому ряду проблем, которые, в свою очередь, приводят к ухудшению производственных показателей. Лучше проводить анализ воды ежегодно, причем для проверки нужно брать образцы воды непосредственно из источника и из поилок. Результаты анализа могут существенно отличаться. Вода портится через грязные автоматические поилки, высокую температуру, слишком медленный поток воды, через различные типы добавок и остатков, многочисленные загибы и глухие концы в трубах и т.д. Даже без лабораторных тестирований можно определить, что качество воды, которую пьют животные, слишком низкая. Нужно лишь налить в чистую прозрачную бутылку воду непосредственно из поилки. Если после встряхивания бутылки в воде не наблюдаете никаких хлопьев, а через 4 часа она не приобретает неприятный запах - у вас хорошие шансы, что вода в системе пригодна для питья.

Вода для поения КРС

Следует помнить, что вода плохого качества может привести к нарушению обмена веществ. Чаще вода загрязняется непосредственно в поилках.

Герт-Ян Герритс, коммерческий и технический директор ООО «Цехаве корм ЛТД»

Узнать больше вы можете из публикации журнала "Молоко и ферма", №5, июнь 2011 год 

 Ctrl
Иностранные менеджеры в украинских компаниях: плюсы и минусы сотрудничества
07.06.2011
Ctrl 
Если есть желание, можно достичь многого
07.06.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»