Рубрики

Архив

«Иммигрантки» в Украине

Каждый сельхозпроизводитель, занимающийся животноводством, знает простую истину: чтобы достичь значительных успехов в молочном скотоводстве, необходимо постоянно заботиться о воспроизводстве здорового продуктивного поголовья. Вот только внедрять это на практике не так уж легко. Проблема, прежде всего, в слабой отечественной селекции, которая существенно отстает от зарубежной.

Оказывается, в Украине нельзя купить скот, который бы по производительности был равен зарубежному. С чем это связано, трудно сказать: низкий научный уровень, недостаточное финансирование, отсутствие качественного генетического материала ... Что бы там ни было, а факт остается фактом.

Украина сквозь призму других стран

Осознавая необходимость пополнения своего стада высокопроизводительным скотом, хозяйства понемногу начали импортировать нетелей. Сначала это были единичные случаи и небольшие партии, поскольку услуга не из дешевых.

Если говорить о рынке в целом, то в Украине он активизировался 2007-го года, поскольку до этого мы не имели профессионального сертификата, простыми словами — разрешения на импорт нетелей. Это связано с тем, что тогда появилась новая болезнь — губчатая енцелофалопатия. И лишь пять лет назад дело сдвинулось с места. Первую партию скота закупило ООО «Украинская молочная компания». С тех пор импорт нетелей в Украину оживился.

Как свидетельствует Юрий Хомин, специалист, который отбирает нетелей в Германии, формирование рынка происходило неоднозначно. «Менялась ценовая конъюнктура. 2007-го одно животное стоила более 2000 евро — цена формировалась учитывая большой спрос со стороны России, которая выкупала 70% всего немецкого поголовья. 2008-го года, когда произошел мировой финансовый кризис, ситуация несколько изменилась: цены на нетелей упали, покупательская способность фермеров также оставляла желать лучшего. Кроме того, на цену повлияло то, что в 2008-2010 гг. стоимость молока в Германии была слишком низкая. Производство становилось нерентабельным, и фермеры массово закрывали дело. 2009-го года стоимость нетелей сократилась до 1620 евро за голову. Однако кризис миновал, и цены снова выросли. Сейчас цена одного животного на уровне 2007 года — 2000 евро. Это более-менее приемлемая стоимость, которая порождает спрос на рынке. Особенно активной в настоящее время является Турция », — рассказал господин Хомин.

С другой стороны, в этом году украинский рынок развивался очень интересно. Имеем парадоксальную ситуацию: в Украине нетелей оценивают как бычков: за килограмм живого веса. А это, как отмечают эксперты, ложно. Однако такая норма действует и поныне, ее никто не отменял. В течение мая-августа цена формировалась в пределах 40-45 грн./кг. Получается, что телка весом 450 кг стоит примерно 20 тыс. грн. Цена не особо отличается от немецкой, хотя качество товара далеко не их.

Нельзя обойти вниманием и то, что в прошлом году сельхозпроизводителям было выгоднее завозить скот, поскольку в 2009-2010 годах действовала льгота для отдельных видов хозяйств, которые импортировали нетелей для собственных нужд, — они не платили НДС. Однако, к сожалению, после принятия нового Налогового кодекса эту льготу отменили. Соответственно имеем другую цену — 2000 евро за голову, и платим НДС.

«Было бы хорошо, если бы наше государство повернулось лицом к тем хозяйств, которые хотят ввозить нетелей и развивать здесь продуктивное стадо, поскольку ситуация в молочном скотоводстве крайне сложная: мы имеем проблемы с молоком, поголовье скота ежегодно сокращается. По мне, если бы эту льготу вернули, картина в целом стала бы другой», - убежден Юрий Хомин.

По мнению Юрия Кравчука, специалиста консультационного центра Ассоциации производителей молока (АВМ) по вопросам поставки в Украину племенного ремонтного молодняка зарубежной селекции, в связи со стремительным ростом спроса так же стремительно растет количество иностранных компаний, предлагающих услуги по отбору и поставки племенных животных. Появляются, такбы сказать, «компании одной поставки», недавно торговали, скажем, огурцами, а ныне — племенными нетелями. Соответственно качество их услуг оставляет желать лучшего.

Полную версию читайте в журнале «Молоко и ферма» № 4 (7), декабрь 2011 г.

 Ctrl
Система добровольного доения
11.01.2012
Ctrl 
Восстановление подстилки из навоза
22.09.2011

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»