Рубрики

Архив

Как корова ложится в стойло?

Герт-Ян Геритц, коммерческий и технический директор ООО «Цехаве корм Лтд.»

Лежать — это для коров очень важно. Им нужно лежать по двенадцать часов ежедневно. Но при этом речь идет не о сне (для него в среднем им хватает двадцати минут в сутки), а для жевания жвачки и отдыха конечностей.

Зоны отдыха коров нужно соответственно обустроить. На многих фермах за последние десять лет генетика стада претерпела значительные изменения. Помимо увеличения производительности, животные стали больше. К сожалению, стойла в коровниках «не успевают расти» за животными, поэтому зачастую места для отдыха становятся тесными и неудобными. Поэтому наблюдаем тенденцию увеличения случаев опухания сухожилий и колен. К тому же, фермеры часто забывают, что увеличение поголовья должно происходить параллельно с увеличением количества мест для отдыха. Норма — это когда каждая корова имеет отдельное место для отдыха.

Все начинается с изучения поведения крупного рогатого скота. Коровы очень специфически ложатся и встают (рис. 1). В обоих случаях им ничто не должно мешать. Это значит, что корова должна иметь возможность двигаться в стойле так же естественно, как и на пастбище. Как показано на рисунке 1, в обоих случаях, когда корова встает или ложится, ей нужно вытащить голову вперед. Но основная проблема в том, что корове в стойле мало пространства для этого. Особенно когда стойло у стены.

Рис. 1. Как корова ложится и встает

Источник: Anon, Housingdesignforcattle, DACC.

Решающими для определения размеров стойла есть три зоны:

Зона 1. Пространство для тела (т.е., расстояние от хвоста до колен, длина 170-180 см).

Зона 2. Пространство для головы тогда, когда корова лежит, — это примерно 45 см в длину.

Зона 3. Пространство для маневра (дополнительное пространство, чтобы корова могла встать). Это 55 см в длину.

Поэтому можно сделать вывод: чтобы вставать, корове требуется достаточно места. Стойло с размерами 2,15-2,20 м, расположенное у стены и с перегородкой, что не позволяет корове двигаться в сторону, слишком мало, чтобы корова могла вставать нормально. Когда стойла расположены в два ряда, корова может использовать стойло напротив как пространство для головы во время вставания или лягання. Когда стойла расположены у стены, нужно обеспечить дополнительное пространство для головы или же установить боковые перегородки таким образом, чтобы корова могла повернуть голову в сторону.

Больше информации можно прочитать в журнале «Молоко и ферма» № 2 (9), апрель 2012

 Ctrl
Молочные реки Угринова
03.05.2012
Ctrl 
Шпаргалка для работодателя: как не ошибиться при выборе специалиста
13.03.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»