Рубрики

Архив

Молочные реки Угринова

В хозяйстве ПОСП им. Шевченко, в селе Угринов Гороховского района Волынской области, создали замкнутый цикл молочного производства от кормов и выращивания здорового скота до экологически чистой молочной продукции. На последнем звене этой цепочки собственном перерабатывающем предприятии Угриновцы недавно отгрузили потребителям первые партии продукции. Все эти усилия чтобы не зависеть от капризов компаний-переработчиков. Для этого волыняне заказали в Израиле проект мини-завода, который еще не имеет аналогов в Украине. А руководит хозяйством уже несколько десятилетий Андрей Антонович Турак.

- Я пришел работать в местный колхоз еще 1986-го года, - знакомится Андрей Антонович. - С тех пор хозяйство несколько раз меняло форму собственности, название, организационную форму. Изменился и профиль — теперь занимаемся только молочным скотоводством. Арендуем 2860 гектаров сельхозугодий, где и выращиваем корма. На 360 гектарах выращиваем рапс — это наша дополнительная специализация дает неплохую прибыль. Весь урожай рапса убирают немецкие переработчики. Но настоящая наша гордость — это фермы, где работают все звенья единой цепочки: телочка-телка-нетель-корова.

Чей бык не скакал, а теленок наш

В ПОСП им. Т. Шевченко уже три года подряд практикуют современные технологии выращивания молодняка. Практически все для ремонта собственного стада выращивают самостоятельно и только часть телок закупают у населения.

- О здоровье телочки начинаем заботиться с момента его рождения, ибо от этого зависит то, какая из нее потом будет корова, - рассказывает Олег Турак, сын, заместитель и правая рука Андрея Антоновича. - В первый час жизни выпаивают телят молозивом от здоровой коровы (не менее трех литров) с помощью зонда. Есть банк молозива, которое хранится в морозильной камере. С первых дней жизни также даем воду и концкорма. Сначала телята живут в индивидуальных клетках, а когда окрепнут, переводим на групповое содержание. Чтобы получить высокопроизводительную корову, теленку нужно дать хороший старт.

В 15-16 месяцев телки готовы к спариванию. Тогда они весят в среднем 380 кг, а высота в холке 127 см. Для оплодотворения коров используют сперму голштинов. Ежегодно на сто коров получают 85 здоровых телят. Из них 43% — это телочки. Производительность первотелок — не менее 20 л, отдельные дают и по 30-35 литров.

- От бычков избавляемся в возрасте до месяца. - К разговору присоединяется отец. - Есть много заготовителей, которые их принимают и куда сбывают. Меня судьба бычков не интересует. Раньше мы постоянно держали целое стадо быков, однако потом от него отказались. Мясной бизнес нам невыгоден из-за малой закупочной цены.

Чистое молоко с чистого коровника

Все двухтысячное угриновское поголовье крупного рогатого скота живет в шести новых помещениях с беспривязным содержанием и еще трех, где, несмотря на реконструкцию, от цепей отказаться не удалось. Привязанными остаются сухостойные коровы, а также 300 телок. По разным причинам в упомянутых трех коровниках при реконструкции так и не удалось соблюсти беспривязные технологии на все сто: сделали кормовые столы, а привязь оставили. Поэтому всем, кто будет строить новые фермы, Андрей Антонович советует сразу выбирать беспривязное содержание.

- Новые коровники особенно потребовались в 2006-ом году. В то время многие хозяйства вообще отказались и полностью уничтожили животноводство, - рассказывает Турак-старший. - Содержать скот — это проблема. Мы решили сохранить молочную специализацию. Однако наши коровники были в плачевном состоянии — их нужно было либо капитально реконструировать, или строить новые. Выбрали второй вариант. Когда построили помещение, оборудование закупили также новое. Сейчас на месте старых развалюх стоят современные четырехрядные коровники (длиной 78 и шириной 21 метр).

Комфорт коров обеспечивает не только отсутствие цепи на шее, но и эффективная вентиляция: коровы не могут жить в аммиачных парах, поэтому в новых коровниках сделали вытяжки, обеспечивающие постоянный приток свежего воздуха. Надлежащий микроклимат способствует высокой продуктивности скота. Навоз с бетонного пола удаляют дельтаскреперами. Подстилка — солома.

Сейчас в ПОСП им. Т. Шевченко под новые коровники реконструируют старые свинарники, ведь на конец 2012 года здесь планируют увеличить дойное стадо с 800 до 1100 голов. «Пока развиваемся не интенсивно, а экстенсивно. Так как решили расширяться, коров по продуктивности, как это должно быть, еще не выбраковываем», - признается Андрей Антонович.

Больше информации можно прочитать в журнале «Молоко и ферма» № 2 (9), апрель 2012

 Ctrl
Сыроделы в осаде
03.05.2012
Ctrl 
Как корова ложится в стойло?
28.04.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»