Рубрики

Архив

Производство говядины — прибыль или убытки?

Спрос рождает предложение — так коротко можно обозначить состояние украинского мясного скотоводства. А если точнее, то отсутствие спроса приводит к полному упадку отрасли.

О пользе говядины мы много говорить не будем, ведь ни для кого не секрет, что она — один из немногих видов мяса, обогащенного дефицитными микроэлементами. Однако даже этот фактор не стимулирует украинцев пополнять свой рацион говядиной или телятиной.

Такое мясо всегда было дороже, скажем, от свинины или птицы, поскольку выращивание крупного рогатого скота продолжительнее и дороже. Однако в Украине впервые за много лет стоимость говядины и свинины почти сравнялась. Парадокс!

Говядину употребляют преимущественно в развитых странах, где покупательная способность населения высока (Европа, Америка). Поэтому чем ниже уровень жизни, тем больше людей, которые вынуждены отдавать предпочтение свинине и курятине.

Диетологи считают, что лицо трудоспособного возраста должна ежегодно потреблять не менее 14 кг говядины и телятины. В Украине этот показатель - 9 кг. Если научно обоснованная норма потребления мяса составляет 80 кг в год, то в Украине сейчас имеем 50 кг. Зато мы активно добавляем в свой рацион курятину - относительно дешевую и быструю в приготовлении. За первые два месяца этого года украинцы потребили 7,8 тыс. т говядины, более 40 тыс. т свинины и (вдумайтесь!) 130 тыс. т мяса птицы. И, что хуже, тенденция к уменьшению объемов потребления говядины, как свидетельствуют эксперты, продолжится. Несколько похожая ситуация и в Европе, где этого мяса также стали потреблять меньше. С чем это связано? Прежде, с ухудшением покупательской способности населения из-за экономического кризиса.

Мировой спад производства говядины обусловлен тем, что ее стали меньше производить в США и Мексике (2011 года, по сравнению с 2010-м, на 0,5%). Согласно информации министерства сельского хозяйства США, в этом году прогнозируемый спад производства говядины (примерно 4,2%) будет компенсироваться увеличением производства мяса в Индии (на 9%, до 3,5 млн. т), Бразилии (на 2,2%, до 9,2 млн. т), Аргентине (на 4%, до 2,6 млн. т) и Австралии. Австралийские фермеры, пользуясь ситуацией, активно начали восстанавливать поголовье крупного рогатого скота, производство говядины увеличится там на 4,7%.

Учитывая это, общий экспорт говядины 2012-го года может вырасти на 7,4%, до 8,7 млн. т, на фоне растущего спроса, особенно в Юго-Восточной Азии, странах Ближнего Востока и Северной Америки. Россия в этом году будет крупнейшим импортером говядины: если верить прогнозам, она закупит 0,75 млн. т.

В Украине, кроме мировых, есть еще и собственные проблемы, которые так или иначе влияют на развитие мясного скотоводства. Сегодня производство говядины в нашей стране считается убыточным, поскольку коренным образом изменилась структура потребления. Ранее основными потребителями был внутренний рынок и покупатели полуфабрикатов, которые сейчас не могут покупать дорогое мясо.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (10), июнь 2012

 Ctrl
Место под солнцем
12.07.2012
Ctrl 
Кооперативы. Все ли так просто?
12.07.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»