Рубрики

Архив

Горизонтальные и вертикальные кормосмесители. Каким отдать предпочтение?

Владимир Алексейчук, директор по развитию и продажам в СНГ ООО «Запагромаш»

Из года в год ученые и практики искали эффективные способы повысить молочную продуктивность коров. Одним из наиболее значимых инноваций можно считать введение полного смешанного рациона (ПСР) для кормления крупного рогатого скота.

Технологию ПСР впервые начали использовать в Северной Америке. В результате исследований ученые установили, что идентичные по молочной продуктивности животных в одинаковых условиях по-разному потребляют корм, состоящий из тех же компонентов, но одним скармливается раздельно, а другим — в смешанном виде. Смешанный корм коровы ели лучше и, соответственно, давали больше молока. Тогда установили, что для оптимального переваривания фракционность нарезки грубого корма должна быть на уровне 5-6 см.Более длинные фракции корова пережевывает дольше и, соответственно, тратит больше энергии. Мелкая же нарезка приводит к ацидозу (закисания содержимого рубца).

Исследованиями установлено, что использование смешанного рациона позволяет улучшить молочную и мясную продуктивность скота в среднем на 10-15% по сравнению с раздельным кормлением. К тому же технология ПСР позволяет частично сэкономить на дорогих балансирующих добавках. Потребление корма животными почти стопроцентное. Благодаря этому общие затраты на кормление уменьшаются на 5-10%.

Для реализации новой технологии кормления понадобились мобильные кормоцехи, способные измельчать грубый корм, корне-или клубнеплоды, а также равномерно смешивать ингредиенты и раздавать кормосмесь. Производители предложили аграриям горизонтальные и вертикальные кормосмесители.

Горизонтальный или вертикальный? Критерии выбора

Технология заготовки кормов

Сейчас в мире используют как вертикальные, так и горизонтальные кормораздатчики. Они имеют свои сильные и слабые стороны. Поэтому для правильного выбора смесителя нам, прежде всего, надо обратить внимание на технологию заготовки корма.

Например, если хозяйство использует не менее 60% силоса, а при заготовке сена и, особенно, соломы предварительно их измельчает — и только после того прессует и тюкует, — в таком случае вполне резонно покупать вертикальный кормосмеситель-раздатчик. Он, по сути, выполняет функцию миксера и раздатчика. Хозяйству совсем не нужен горизонтальный смеситель, который, как мы уже упоминали, является достаточно сложным техническим изделием, а потому дороже. К тому же для работы на такой технике нужен квалифицированный и ответственный механизатор, пристальный контроль и соответствующее техническое обслуживание.

Однако помимо минусов, которые мы только что упомянули, горизонтальные кормосмесители имеют целый ряд плюсов. Когда процент сухих длинноволокнистых кормов в рационе коров довольно значительный, без горизонтального измельчителя-кормораздатчика не обойтись. Потому с его помощью можно измельчать сено, солому, а также корне-и клубнеплоды.

Кроме того, горизонтальные кормосмесители можно оборудовать устройствами самозагрузки — грейфером или фрезой. Грейфер удобен при работе с длинноволокнистыми кормами. Фреза — лучший помощник при работе с силосом. Использование такого устройства не только ускоряет загрузку, но и помогает сохранить качество силоса. При загрузке силоса из силосной ямы с помощью фрезы глубина окисления не превышает 0,5 см, а это предупреждает вторичную ферментацию глубоких слоев, и коровы всегда будут потреблять силос кондиционным.

Имея горизонтальный кормосмеситель с устройствами самозагрузки, мы исключаем лишний трактор из набора техники для приготовления кормосмеси. Соответственно, мы не тратимся на приобретение отдельного грейфера, а также на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и ремонт дополнительной единицы техники. Не нужно платить зарплату механизатору, который работает на таком тракторе.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (12), октябрь 2012

 Ctrl
Летний лагерь для коров
16.11.2012
Ctrl 
Плющение зерна кукурузы для скармливания крупному рогатому скоту
13.09.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»