Рубрики

Архив

Летний лагерь для коров

Использование летних лагерей — давно известная, но хорошо забытая практика содержания крупного рогатого скота. Впрочем, в Полтавской области есть предприятие, которое успешно использует эту систему. Она помогает уменьшить расходы на содержание скота, оздоровить его, отремонтировать помещения и решить многие другие текущие вопросы.

Хозяйство «Маяк» расположено в живописном уголке, который, кажется, самой природой создан для того, чтобы выращивать скот и производить молоко. Раньше, в советские времена, каждое село имело свою ферму, но часть из них не пережила экономических экспериментов времен независимости. Хозяйство «Маяк» — пример того, как удачный менеджмент, сочетание имеющейся производственной базы и современных технологий дают превосходный результат.

Летние лагеря были в каждом советском хозяйстве, которое производило молоко. Тогдашние зоотехники решали таким образом проблему кормов, в частности недостатка белка. Теперь, когда животных кормят однотипной полнорационной кормосмесью в течение года, многие хозяйства отказались от лагерей. К тому же, они ставили перед руководителями и собственниками хозяйств проблему доения. Бидоны ее не решали. Отдельные предприниматели вообще перешли на безвыгульное, привязное содержание коров. Директор хозяйства «Маяк» Вячеслав Прийма с этим не соглашается. «Сейчас, когда животное используется интенсивно, остро встает вопрос здоровья. Привязного содержания, которое вызывает застой скота, приводит к физиологическим изменениям в организме. Животное должно двигаться», — объясняет использование системы летних лагерей в своем хозяйстве директор.

«В течение шести месяцев, пока мы держим коров в летнем лагере, расходы на обслуживание и содержание животных минимальны. Коровы постоянно на свежем воздухе и естественной поверхности, это положительно влияет на их здоровье. Также использование летних открытых площадок позволяет высвободить почти половину персонала. Мы можем рационально использовать работников фермы и привлечь их для ремонтных работ. Часто люди просто берут отпуск, чтобы вместе с детьми оздоровиться или уладить домашние дела», — присоединяется к разговору руководитель отрасли животноводства хозяйства Сергей Телюк.

Летнее оздоровление

Всего хозяйство имеет три молочные фермы и только на одной из них животных держат на привязи. Именно для этих коров и организовуют «летний отдых» на природе. Однако площадки для оздоровления есть и на фермах, где коров содержат беспривязным способом. Например, на ферме «Кормилица» есть четыре отряда, на 100 голов каждый. Туда коровы могут попасть специальным скотопрогоном. Площадки оборудованы кормовыми столами и поилками. Все это делается исключительно для того, чтобы оздоравливать коров. От содержания на бетонном полу особенно страдают копыта, поэтому пребывание на природной поверхности очень полезно. Кроме того, свежий воздух и солнечный свет положительно влияют на здоровье и воспроизводство животных. В коровниках же в это время можно провести плановый ремонт.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 5 (12), октябрь 2012 год.

 Ctrl
«До последнего патрона»
16.11.2012
Ctrl 
Горизонтальные и вертикальные кормосмесители. Каким отдать предпочтение?
16.11.2012

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»