Рубрики

Архив

Молоко — детям!

Одним из важнейших нынешних событий в жизни АПМ стало решение о ежедневном бесплатном обеспечении школьников младших классов качественным молоком. Социальная программа «Молоко — детям!» стартовала 1 oктября. О пути молока к школьникам и перспективах развития программы нашему журналу рассказал президент Ассоциации производителей молока Украины Андрей Дикун.

— Андрей Евгеньевич, что побудило АПМ решительно вернуть молоко в украинские школы?

— Главной причиной стало наше беспокойство состоянием здоровья украинских детей. Многие из них имеют такие болезни, которые еще совсем недавно называли болезнями стариков. Остеопороз, болезни сердечно-сосудистой системы, гастриты, язвы желудка, снижение работоспособности и памяти, быстрая утомляемость, раздражительность и гипервозбудимость — это далеко не полный перечень. Меня, как отца, очень беспокоит вопрос: почему украинские дети, будущее нашего государства, в юном возрасте имеют целые букеты болезней? Ответ на вопрос есть. Нагрузку, которую получают дети в современной школе, стрессы, вредное и несбалансированное питание, подчинено режиму обучения, — именно это делает украинских учеников постоянными посетителями поликлиник и больниц. Еще 20-25 лет назад здоровье малышей было намного лучше. Но заявлять, что во времена СССР школьные нагрузки были меньше, а стрессов не было вообще, неправильно. В чем же дело? Верно, в питании. В советских школах каждый ребенок ежедневно пил молоко. Это было одним из определяющих факторов здорового питания школьника. Многолетние наблюдения и научные исследования доказывают неоспоримую ценность молока и молокопродуктов. А сейчас маленькие украинцы принимают далеко не весь спектр необходимых им питательных веществ (особенно это касается кальция и витамина D и B). Не последнюю роль в нездоровом питании нынешних школьников играет засилье на прилавках магазинов различных газированных и энергетических напитков, снеков, сладостей с невероятным количеством «химии». Отсюда и постоянные очереди в детских учреждениях. Поэтому Ассоциация производителей молока решила изменить эту ситуацию к лучшему методами, которые ей доступны, и начала социальную программу «Молоко — детям!». В ее рамках каждый ученик 1-4-х классов бесплатно получает в школе 150 мл молока. Вы знаете, что 150 мл молока более чем наполовину обеспечивают суточную потребность детей в витаминах и содержат 40% суточной нормы кальция? Теперь делайте выводы о том, стоит ли заботиться о том, чтобы наши дети пили больше молока.

— В каких регионах Украины действует программа?

— С октября 2012 года в Черниговской, Херсонской, Кировоградской и Черкасской областях. В общем, свой стакан молока ежедневно получают более 600 учеников 1-4-х классов.

— Какой была реакция детей и родителей?

— Дети восприняли это с удовольствием. В первую очередь потому, что молоко действительно вкусное. Да еще и в оригинальной упаковке с яркими рисунками. Его можно пить через трубочку, и это приносит детям огромное удовольствие. Потребление молока превращается в веселое развлечение, а не скучный долг.

Отношение родителей также положительное и не в последнюю очередь потому, что учащиеся получают молоко бесплатно. То есть, от родителей не требуют очередных «поборов», как это принято в наших школах из-за нехватки государственного финансирования.

Что касается производителей, участвующих в программе, обеспечивая молоком школьников средствами предприятий, то они получают удовольствие от того, что выполняют благородную, социально значимую миссию — заботятся о детях.

— Есть ли какие-то препятствия для реализации программы?

— Готовы ли перерабатывающие предприятия участвовать в проекте и каким мог бы быть их вклад?

— Как будет развиваться программа 2013-го года, расширится ли география, сколько продлится и будет ли поддержка со стороны государства?

На эти и другие вопросы читайте ответы в журнале «Молоко и ферма» № 6 (13), декабрь 2012

 Ctrl
Роль различных видов клетчатки во время кормления молочного скота
10.01.2013
Ctrl 
Страховка для фермера
10.01.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»