Рубрики

Архив

Технология полного смешанного рациона

Виктор Сыч, кандидат технических наук, директор ООО «КУН-Украина»

Как мы и обещали в предыдущей статье о выборе смесителя, на этот раз рассмотрим, насколько необходимо кормить крупный рогатый скот полным смешанным рационом (ПСР), как его приготовить и проверить качество, а также его влияние на молочную и мясную продуктивность животных.

В процессе эволюции растительного и животного мира выживали те виды, которые могли лучше приспособиться к условиям окружающей среды. Большой и малоподвижной травоядной корове необходимо было ежедневно потреблять большое количество растительного корма, но делать это быстро, чтобы избежать хищников. В такой борьбе за выживание у коровы и других жвачных животных эволюционно сформировался оригинальный желудочно-кишечный тракт, в котором быстро съеденный корм переваривается долго и эффективно.

Рубец — уникальное творение эволюции

Принципиальным физиологическим отличием крупного рогатого скота от других животных является то, что его желудок имеет четыре отделения: рубец, сетку, книжку и сычуг. Рубец является уникальным произведением эволюции. Его объем составляет 200 л. В нем содержатся триллионы бактерий и простейшая фауна (инфузории и т.д.). В течении определенного отрезка времени (от нескольких часов до нескольких суток) они подвергают ферментации потребленный корм, которым корова, по сути, кормит эти микроорганизмы. Благодаря сложным процессам рубцового метаболизма, синтеза микробного белка, образованию летучих жирных кислот и т. п. коровы могут превращать волокнистые корма, например траву, сено и силос (непригодные для потребления животными с однокамерным желудком), не только на источник энергии для существования самого себя, но и на высокопитательные продукты — мясо и молоко.

Безусловно, любое домашнее животное выгодно кормить полным, рационально сформированным, рассчитанным, взвешенным смешанным кормом, чтобы механизировать труд, снизить затраты и дать корм из необходимых ингредиентов в необходимых пропорциях и количествах.

Особенности физиологии крупного рогатого скота делают использование полного смешанного рациона (ПСР) полностью необходимым для его эффективного кормления, особенно если ставить целью получение максимальных надоев с одновременным сбережением кормов и труда, а в результате — уменьшение себестоимости молока и увеличение прибыли. Так, назовем главные причины использования ПСР.

Основные причины использования ПСР

Во-первых, для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности бактерий и инфузорий в рубце необходимо поддерживать кислотно-щелочной баланс среды в пределах 6,0-6,5 (для сравнения: в дистиллированной воде pH = 7). Разрешение кормления кормами с различными биохимическими свойствами не обеспечивает стабильность уровня рН во времени. Только одновременное потребление правильно скомпонированного рациона в виде однородной смеси сводит к минимуму отклонения рН в рубце от оптимального.

Кроме того, животное не может разделить ПСР на составляющие и съесть вкусное, оставив то, что не нравится, но есть физиологически необходимым. Не следует забывать и об устранении эффекта лидерства между коровами. При скармливании ПСР каждое животное получает нужное количество корма из необходимых ингредиентов.

Присутствующие в кормосмеси сухие грубые длинноволокнистые корма (сено, солома) раздражают рубец и стимулируют его сокращение (около двух раз в минуту). Активное движение рубца нужно для перемешивания корма и равномерной ферментации. Оно способствует жванию жвачки, когда корова снова пережевывает отрыгнуть корм, насыщает его слюной и глотает — так продолжается процесс ферментации.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 6 (13), декабрь 2013

 Ctrl
Кормление стельных сухостойных коров и нетелей
14.03.2013
Ctrl 
Роль различных видов клетчатки во время кормления молочного скота
10.01.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»