Рубрики

Архив

Будущее — в объединении!

Юрий Кравчук, координатор консультационного центра АПМ

Вот и пролетел еще один год деятельности Ассоциации производителей молока Украины. Год стремительного роста, решения поставленных задач и достижение весомых достижений. Уже четвертый год ассоциация на добровольных началах объединяет прогрессивных производителей молока со всей страны, а ее влияние, масштаб деятельности и значимость полученных результатов показывает, что АПМ — это не какой-то клуб или мелкий кооператив, а действенное общественное объединение.

По большому счету, ассоциацию можно сравнить с ребенком, из года в год растет, взрослеет, учится, получает жизненный опыт и, несмотря на препятствия на ее пути, идет вперед. Разве что быстрее, чем обычный ребенок. Основанная идейными и дальновидными людьми, руководителями молочно-товарных хозяйств из всех регионов Украины, которые на фоне общегосударственной разрухи и нестабильности видят спасение и устойчивое развитие только в объединении, ассоциация дала шанс на жизнь молочной отрасли Украины, доказала свою действенность и способность украинского молочного скотоводства не только существовать, но и быть высокоэффективной и прибыльной. Доказательством того является топ-десятка лучших хозяйств Ассоциации производителей молока, которые имеют ежегодную производительность более 7000 кг молока на фуражную корову (таблица 1).

Таблица 1. Топ-десятка хозяйств Ассоциации производителей молока Украины по производительности коров.

  ХозяйствоОбластьПоголовье дойного стада на 1 января 2013 года Общее поголовье КРС на 1 января 2013 годаНадой молока на фуражную корову за 2012 год, кг  
 
 
 
1 ООО Агрофирма «Владана» Сумская 345 807 8370  
2 ЧСП «Родина» Харьковская 850 2085 8234  
3 ООО Торговый дом «Долинское» Херсонская 770 1979 7858  
4 ООО «Агрофирма им. Шевченко» Черниговская 520 1298 7858  
5 ЧСП «Пискивское» Черниговская 1003 2715 7572  
6 ОАО Племзавод «Степной» Запорожская 600 1908 7385  
7 ЗАО Агрофирма «Нива-2008» Черниговская 409 1056 7350  
8 ООО «Крок-УкрЗализБуд» Черниговская 565 1330 7280  
9 ООО им. Шевченко Черкасская 835 2208 7200  
10 СООО «Россия» Херсонская 210 449 7093  

За сравнительно короткий период мы добились повышения ежегодных показателей молочной продуктивности среди хозяйств ассоциации в среднем с 4514 до 6500 кг молока на фуражную корову. Значительно быстрее по сравнению со всеми другими хозяйствами Украины, растет производительность и эффективность хозяйств, находящихся на полном технологическом сопровождении консультационного центра АПМ (график 1). Упомянутые другие хозяйства также имеют тенденцию к развитию, хотя не такую стремительную и весомую, но все же благодаря АПМ. Ведь участниками 50 бесплатных учебных семинаров АПМ за весь период ее существования стало свыше 7500 руководителей и специалистов молочных хозяйств со всей Украины.

Хозяйства АПМ, находящиеся на технологическом сопровождении КЦ АВМ
Другие украинские хозяйства

График 1. Динамика средних годовых надоев на фуражную корову, кг.

Благодаря техническому отделу все хозяйства АПМ объединены одной автоматизированной программой учета и управления стадом «Юниформ-Агри». Помимо привычных для автоматизированной программы функций, а именно: сбор и анализ информации, планирование деятельности и формирования отчетности, — она будет синхронизироваться (работы на завершающей стадии) с центром идентификации и программой «1С Бухгалтерия». Команда специалистов завершила разработку специального модуля «Юниформ-холдинг». Внедряется программное обеспечение для управления кормлением «ТМР-Трекер». Учитывая критические температурные показатели летом, вводится система контроля охлаждения в коровниках «ДейриВЕНТ», благодаря которой можно избежать потери молока во время жары, когда производительность коров уменьшается на 25%.

Огромное достижение АПМ — заготовка качественных грубых кормов, которые являются залогом получения почти девятнадцатикилограммового суточного надоя молока на корову без использования концентрированных кормов. Хозяйства ассоциации умеют заготавливать качественный силос и сенаж, о чем убедительно свидетельствуют результаты анализов корма в независимых лабораториях. Следующий шаг, который должны сделать специалисты хозяйств и консультационного центра, — адаптация и внедрение на молочно-товарных фермах ассоциации современных подходов к молочному скотоводству, чтобы поднять производительность хозяйств на новый уровень.

В конце 2011-го года начал действовать отдел обеспечения хозяйств ассоциации качественными оригинальными ветеринарными препаратами. Благодаря плодотворной работе его коллектива затраты на них хозяйств-членов АПМ уменьшились в среднем на 20%. А еще хозяйства АПМ экономят немалые средства благодаря отделу оптовой поставки концентрированных кормов и материалов.

Больше информации читайте в журнале «Молоко и ферма» № 1 (14), февраль 2013

 Ctrl
Бесплодие и стерильность телок:экономические потери
14.03.2013
Ctrl 
Совершенно другая философия
14.03.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»