Рубрики

Архив

Кооперативы. Украинская практика

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

В течение двух лет компания «Милкиленд-Украина» реализует программу по созданию молочных кооперативов. О проблемах и первых победах в своем интервью нам (МИФ № 3, 2012) рассказывал Виктор Ржавичев, ныне директор по обеспечению сырьем Milkiland NV. Еще тогда он приглашал представителей редакции посетить любое село, чьи жители принимают участие в программе, чтобы журналисты могли пообщаться с людьми и расспросить, почему они вступают в кооператив, что им нравится, а что нет. Наконец такая поездка состоялась - когда весной мы снова встретились с Виктором Ржавичевим, а также с Владимиром Стригуновым, председателем СПК «Молоко-Страна».

За почти три года кооператив «Молоко-Страна» охватил 15 областей и в дальнейшем планирует расширяться. Сначала речь шла об обеспечении сырьем только предприятия «Милкиленд-Украина». Когда же «кооперативного» молока станет больше, инициаторы создания СПК планируют начать переговоры о поставках сырья с представителями других молокоперерабатывающих предприятий. В том, что те будут заинтересованы, нет сомнений: в кооперативе жестко контролируют, чтобы молоко было качественным, а такое в Украине пока в дефиците.

Число членов кооператива постоянно растет. Особенно стремительным была динамика первых двух лет. Сейчас она немного замедлилась, потому что на этом этапе решили перераспределить усилия и оптимизировать административную структуру. После того, как новая схема управления полностью заработает, крестьян снова начнут активно привлекать к кооперативному сотрудничеству. 2012-го СПК имел около 18000 членов, удерживали двадцать тысяч коров. В этом году кооператоров стало больше на две тысячи, а коров - на пять.

Но главным достижением инициаторы создания современных СПК считают рост доверия к такой форме хозяйствования во всех селах, где они работают. Ведь крестьяне, наученные предыдущим опытом, относились к любым инновациям, связанным с чем-то «общим» и «общественным», как в колхозы, с их насильственной коллективизацией, громкими пустыми лозунгами и общеизвестными печальными результатами. Представители «Молока-Страны» отмечают, что при создании кооператива сложное - это работа с людьми. Много времени приходится тратить на встречи и убеждения, что такое сотрудничество выгодно прежде крестьянину. Постепенно отработали простую схему вступления в кооператив, которая занимает максимум 10 дней, и, соответственно, выход из него. Это привлекает и облегчает принятие решения. Мнение «если не понравится, то брошу» стимулирует рискнуть и попробовать.

Подробнее читайте в журнале «Молоко и ферма» № 3 (16), июнь 2013

 Ctrl
Не все продается
18.07.2013
Ctrl 
«Золотая молодежь»
18.07.2013

Все новости >>

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»