Рубрики

Архив

Сыроделы в осаде

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Как бы хотелось обойтись без военных терминов в статье о чисто коммерческих недоразумениях между украинскими производителями сыра и российскими чиновниками, от которых зависит, будут есть их граждане наш сыр, - это, пожалуй, не удастся. Как не удается это и тем, кто призывает «не политизировать ситуацию». Дело, конечно, можно было бы представить так, как в последнее время это хотят сделать: мол, «идет процесс переговоров». Однако каждый месяц этого «процесса» наносит украинским сыроделам, по разным оценкам, от 15 до 26 млн. долларов убытков. Они оборачиваются потерями государства от значительного сокращения экспорта, а также болезненными потерями производителей молока ввиду его стремительного удешевления, а также то, что предприятия, чьи склады переполнены готовой продукцией, стали принимать его значительно меньше. И такое происходит не впервые. Это как хроническая болезнь, время от времени дает рецидивы. Отдельные эксперты считают, что такие ситуации ожидают и других производителей — скажем, овощеводов. То есть, как ни крути, а без военных или, в крайнем случае, медицинских, теминов обойтись сложно. Впрочем, попробуем.

Европейские молочные хлопоты. Украинские итоги года

Проходит третий месяц 2011 года. Подведены итоги, составлены рейтинги за прошедший год. Европейские аналитики отмечают положительные тенденции на мировом рынке: спрос на молочную продукцию в мире заметно возрастает.

Вопросами молочной отрасли, регулирования отношений между производителями молока и переработчиками занимаются не только в Украине. Европейская молочная ассоциация (EDA, European Dairy Association), проанализировав последние законодательные разработки ЕС, выразила определенную обеспокоенность тем, что в так называемом Молочном пакете (Milk Package), недавно разработанном Комиссией ЕС, предусмотрено, в основном, адаптивные меры по улучшению положения фермеров.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»