Рубрики

Архив

Будет ли подсолнечный шрот дешевле?

Валерия Пекин, аналитик компании «Феникс Агро»

Конец сезона 2014/15 МГ ознаменовался дефицитом на внутреннем рынке подсолнечника. Аграрии считали закупочные цены недостойными и воздерживались от продаж маслосемян. Переработчики, желая избежать валютного риска, производимые продукты переориентировали на экспорт, поэтому на внутренний рынок ничего не оставалось. Конечная цена подсолнечного шрота сезона 2014/15 составила 6200 грн./т. Все в ожидании нового сезона и в надежде на снижение цен.

Концентрированные корма

Валерия Пекин, аналитик аграрного рынка компании «Феникс Агро»

Пивная дробина

Основными факторами, определяющими цену пивной дробины на внутреннем рынке, является переориентация продажи продукта на экспорт и колебания национальной валюты. Тон в ценообразовании задают крупные игроки. В конце апреля в Украине дробина стоила 4600-5000 грн./т (EXW).

Чем кормим и как продаем: требования европейского законодательства к кормам и говядине

Руслана Бутыло, руководитель аналитического отдела агроконсалтинговой компании «Дикун»

Мы продолжаем серию материалов о требованиях законодательства ЕС к ведению молочно-мясного бизнеса. На этот раз наше внимание приковано к гигиене кормов, идентификации животных и требованиям к маркировке говядины.

Разлитую воду не соберешь, или Эффективность водопользования в молочной отрасли

Руслана Бутыло, руководитель аналитического отдела компании «Дикун»

В ближайшем будущем население Земли может столкнуться с одной из самых больших проблем в своей истории — нехваткой питьевой воды. Уже сейчас каждый шестой землянин испытывает дефицит пресной воды. Как известно, значительные объемы воды используются для промышленного производства, а его отходы загрязняют источники.

Как потребляют воду предприятия молочной отрасли Украины? В каких сегментах производства можно уменьшить потери жизненной влаги? На эти вопросы попытаемся найти ответ.

Придется ли по вкусу грузинам украинская молочка

Руслана Бутило

Украинские аграрии ищут новые рынки сбыта, которые в будущем смогут заменить российский. С 15 по 17 сентября состоялась торговая миссия в Грузию, в которой приняли участие представители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Украины. Возглавлял делегацию министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка. В своем выступлении на грузино-украинском бизнес-форуме он отметил необходимость налаживания новых контактов и расширения сотрудничества. Об этом и подписали соответствующий протокол профильные министры обеих стран. Чем может быть интересна Грузия для украинских производителей? Попробуем выяснить.

Экспорт в Европу. Готовность предприятий и опыт соседей

Беседовала Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Обсуждение темы расширения рынков сбыта украинскими производителями молочной продукции, похоже, переходит из стадии абстрактных рассуждений и стратегических планов в стадию практических действий. Во всяком случае, количество украинских молокоперерабатывающих предприятий, которые уже сейчас заявили о желании продавать свою продукцию в Европе, достаточно велико: 30.

Как события в Украине влияют на молочную торговлю и развитие отрасли

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Трагические события, которые разворачиваются в Украине и вокруг нее, не могут не влиять на экономику страны и интенсивность ее международных торговых связей. В последние годы с разной степенью активности, в зависимости от ряда факторов, происходят так называемые «сырные войны» между Россией и Украиной. Ни для кого не секрет, что, кроме вопросов качества и сертификации, политика тоже играет определенную роль в отношениях сторон. И теперь, в новых условиях, в сетях экспертов и операторов мировой торговли молочными продуктами особый интерес вызывает тема будущих торговых связей между Украиной и Российской Федерацией.

Молокопереработка. Между фермой и потребителем

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

В конце года логично оглянуться и подвести некоторые итоги. Если взглянуть на цифры, украинская молокопереработка, несмотря на чувствительность к изменениям, демонстрирует неплохие результаты. В то же время статистика производства и потребления молочных продуктов определенным образом отражает и проблемы. С одной стороны, имеем рост потребление молока и продуктов из него на душу населения, с другой — высокие закупочные цены на молоко и, соответственно, на молокопродукты.

Молочные реки для черного континента

Руслана Бутыло

Украинский молочный экспорт сейчас недостаточно диверсифицирован. Большая часть нашей молочки попадает в страны ближнего зарубежья, главное место среди которых занимает Российская Федерация. Имея такой рычаг влияния, наша северо-восточная соседка время от времени вводит ограничения или вовсе запрещает украинский импорт. Такие шаги негативно влияют не только на переработчиков, но и на производителей молока. Поэтому есть необходимость искать другие рынки, куда украинские предприятия могли бы поставлять свою продукцию.

Отмена молочных квот в ЕС. Последствия для Украины

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Уже не первый год международное молочное сообщество, особенно европейское, обсуждает возможные последствия отмены квот на производство молока в ЕС. В аналитических отчетах прижился термин «постквотний период». Урегулированием возможных сценариев развития молочной отрасли после 2015 года занимается и Европейский парламент. Правда, не без критики со стороны специалистов. Бизнес тоже не стоит в стороне: огромные инвестиции в оборудование для производства сухого молока свидетельствуют, что переработка, похоже, готовится к молочному цунами. Хотя и существует мнение, что фермеры не смогут столь существенно увеличить производство молока.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»