Рубрики

Архив

В фокусе качество грубого корма

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украина»

Производители не могут влиять на закупочную цену молока, но контролировать его себестоимость им под силу. Даже лучшие предприятия Украины имеют резервы для снижения себестоимости. Один из них — грубый корм. Несмотря на то, что этот вид корма является одним из самых дешевых источников питательных веществ для коров, ему все еще не уделяют достаточного внимания. Повышение качества грубого корма имеет огромное влияние на конечный баланс, и особенно это ощутимо при экономической ситуации.

Общие интересы объединяют

Ольга Зарицкая

С предыдущего материала мы много узнали о голштинах. А целенаправленная племенная работа в США и Канаде сделала голштинскую породу североамериканской селекции известной во всем мире. Значительную роль в этом сыграли голштинские ассоциации. Их опыт сейчас тщательно изучают в Украине, ведь сегодня на повестке дня - организация эффективной работы национальной голштинской ассоциации.

Заготовка грубых кормов: итоги 2014-го

Сергей Филь, руководитель департамента технологии производства молока КЦ АПМ

Из года в год в хозяйствах Ассоциации производителей молока (АПМ) повышается качество заготовленных грубых кормов. Это результат совместных усилий специалистов хозяйств и консультационного центра, изучение лучшего опыта, а также собственных проб и ошибок. Самое время проанализировать, какой грубый корм заготовили для коров в 2014-м году.

Молоко и прибыль

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украина»

Трансформационные процессы в молочном скотоводстве, которые в европейских странах продолжались 30-50 лет, Украина прошла за десять. Стремясь выработать как можно больше молока, не следует забывать, что молочный бизнес - это прежде всего бизнес, а не погоня за рекордными надоями.

Больше сыра из молока

Ольга Зарицкая

Неудивительно, что Голландия - крупнейший экспортер сыра в мире. Ежегодно страна производит 650 млн. кг этого продукта, двумя третями которого питаются в других странах. Это результат не одного десятка лет исследований и селекционной работы. О том, как с молока произвести больше сыра, рассказал на Голландском дне молока, который состоялся в этом году, специалист из Нидерландов, консультант компании CRV Гервин Керкдайк.

Голландцы берутся за дело, или молочный бизнес в Украине по-голландски

Ольга Зарицкая

Несмотря на тяжелые времена, которые переживает украинская молочная отрасль, она остается перспективной и привлекательной для иностранцев, особенно европейцев. Большие возможности для развития молочного бизнеса в Украине заметили и голландские фермеры: здесь есть возможность с размахом воплощать свои знания в любимое дело. Примером этого стала агрофирма «Разволожье», что на Киевщине, в частности ее молочно-товарная ферма.

Трактат о молочном скотоводстве. Породы

Юрий Сивов, руководитель департамента развития консультационного центра АПМ

Продолжение, начало в журнале «Молоко и ферма» №№ 2 (21) и 3 (22).

В зоологическом плане крупный рогатый скот относится к подсемейству быков (Bovinae), полорогих. Кроме обычного рогатого скота, к этому подсемейству входят также буйволы, яки, лобастые быки и зубры. Все они являются самостоятельными зоологическими родами. Первые три из них существуют как в диком, так и в одомашненном состоянии, зубры и бизоны - только в диком. Все роды крупного рогатого скота произошли от одного общего предка рода Leptobos, который был распространен на юге Азии и Европы примерно полтора миллиона лет назад. От него, под влиянием различных факторов приспособительной эволюции, возникли новые формы животных, в том числе и упомянутые выше роды подсемейства быков.

Солома как элемент независимости

По материалам ООО «КЛААС Украины»

Новые технологии в сельском хозяйстве, которые в первую очередь направлены на увеличение производительности в растениеводстве, ведут к росту спроса и цен на удобрения и энергоресурсы. В таких условиях все больше аграрных предприятий, ориентированных на эффективность собственной работы, вынуждены рационально использовать имеющиеся ресурсы. Значительная часть этих ресурсов лежит в прямом смысле под ногами — это пожнивные остатки и солома.

Время управлять персоналом: владельцам и менеджерам на заметку

Мысли владельца и менеджера фермы каждый день заняты решением ряда задач: здоровье и комфорт коров, ветеринарные нужды, достаточное количество корма, оборудование, посевная, уборка урожая и т.д. В перечне должно быть еще одна задача: управление персоналом. Обычно среди первых ему места нет. Хорошо, если оно вообще попадает в тот перечень. Выступление представителя консультационной службы Университета штата Мичиган (США) Фила Дарста заставило украинских менеджеров ферм по-новому взглянуть на управление работниками. Мы решили вернуться к результатам исследования американских коллег, чтобы еще раз обратить внимание на проблемы, с которыми вы можете столкнуться или уже столкнулись. Это чрезвычайно важно: совершенствование управленческой стратегии повысит производительность не только наемных работников, но и хозяйства. В результате ваша ферма станет желанным местом работы для многих людей.

Секреты долголетия коров

Ольга Зарицкая

Рентабельность и прибыльность производства молока тесно связаны с интенсивным использованием коров. Ассоциируется ли в нашем представлении интенсивность с продолжительностью? Наверное, нет, но пытаться преодолеть пропасть, которая образовалась между этими двумя понятиями, стоит. Ведь 70-80% выбракованных животных преждевременные и наносят немалый ущерб. Продуктивное долголетие наших матерей зависит от многих факторов, поэтому односторонний подход к проблеме не принесет результата. Кстати, ее решение не всегда требует кардинальных изменений в хозяйстве или значительных инвестиций. Соблюдение простых постулатов, связанных с условиями содержания и здоровьем животных, может полностью положительно влиять на продолжительность продуктивного использования молочных коров. На международной конференции, которая состоялась в мае этого года в Санкт-Петербурге, европейским взглядом на проблему поделилась директор департамента исследований в молочном производстве компании «ДеЛаваль» Шарлотта Халлен-Сандгрен.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»