Рубрики

Архив

Денис Сергиенко: «Время, когда каждый играет в своей песочнице, прошло»

Цена на украинское молоко определяет рынок. Конечный потребитель за последний год обеднел, в его кошельке пусто. Потеряно рынки сбыта в Крыму, на Донбассе, в России. Экспортные поставки в Юго-Восточной Азии, которая могла бы поглотить значительную часть нашей молочной продукции, очень вялые. Если нет предпосылок для роста цены на молоко, то нужно искать резервы в себе. В этом убежден директор Консультационного центра АПМ Денис Сергиенко. И даже когда сегодня обстоятельства складываются так, что себестоимость может превышать цену реализации, это не значит, что нужно вырезать коров. Может, есть смысл перебросить на животноводство определенные средства по растениеводству. Потому потеряв стадо сегодня, завтра его не вернешь. А годы инвестиций в технику и технологии пойдут в никуда.

Возрождение органики: подстилочный навоз

Тарас Дегодюк, консультант по вопросам использования органических удобрений ООО «АГ-БАГ-Украина»

Последние расчеты экономической эффективности использования минеральных удобрений показали, что в связи с ростом цен на продукцию химической промышленности их применения в хозяйствах стало менее выгодным, чем было в начале прошлого года. Такая ситуация заставляет аграриев задаться вопросом поиска альтернативных источников необходимого NPK. Одним из них являются органические удобрения, на которые в последнее время большинство предприятий, мягко говоря, не обращали внимания. Конечно, полный отказ от химудобрений на сегодня невозможен. Можно считать органические удобрения равнозначной альтернативой минеральным? Их применение позволит получать стабильные урожаи? Станут ли органические удобрения возвращением года? Давайте выясним, какие возможности открывает перед нами применения подстилочного навоза крупного рогатого скота — самого распространенного органического удобрения.

Концентрированные корма

Валерия Пекин, аналитик аграрного рынка компании «Феникс Агро»

Пивная дробина

Основными факторами, определяющими цену пивной дробины на внутреннем рынке, является переориентация продажи продукта на экспорт и колебания национальной валюты. Тон в ценообразовании задают крупные игроки. В конце апреля в Украине дробина стоила 4600-5000 грн./т (EXW).

В фокусе качество грубого корма

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украина»

Производители не могут влиять на закупочную цену молока, но контролировать его себестоимость им под силу. Даже лучшие предприятия Украины имеют резервы для снижения себестоимости. Один из них — грубый корм. Несмотря на то, что этот вид корма является одним из самых дешевых источников питательных веществ для коров, ему все еще не уделяют достаточного внимания. Повышение качества грубого корма имеет огромное влияние на конечный баланс, и особенно это ощутимо при экономической ситуации.

Сено для телят: за и против

Ольга Зарицкая

На чем основаны наши решения о том, как кормить телят молочного периода? Результаты многолетних исследований свидетельствуют о том, что кроме молока им следует давать концентраты с большим содержанием питательных веществ. Считают, что такое сочетание является лучшим для интенсивного роста телят и хорошего развития рубца. Однако существуют очевидные факты, которые указывают на пользу от скармливания грубого корма. Особенности развития и поведения телят помогут в этом убедиться.

Подстилка из песка: важные детали

Ольга Зарицкая

Выбор подстилки для коров - одно из важнейших решений, потому что оно должно отражать стиль менеджмента и цели хозяйства. Песок считают золотым стандартом: он повышает комфорт коров, увеличивает продолжительность отдыха, защищает от заболеваний вымени и конечностей. Однако наряду с преимуществами существует много проблем, связанных с использованием этого материала.

Чем кормим и как продаем: требования европейского законодательства к кормам и говядине

Руслана Бутыло, руководитель аналитического отдела агроконсалтинговой компании «Дикун»

Мы продолжаем серию материалов о требованиях законодательства ЕС к ведению молочно-мясного бизнеса. На этот раз наше внимание приковано к гигиене кормов, идентификации животных и требованиям к маркировке говядины.

Общие интересы объединяют

Ольга Зарицкая

С предыдущего материала мы много узнали о голштинах. А целенаправленная племенная работа в США и Канаде сделала голштинскую породу североамериканской селекции известной во всем мире. Значительную роль в этом сыграли голштинские ассоциации. Их опыт сейчас тщательно изучают в Украине, ведь сегодня на повестке дня - организация эффективной работы национальной голштинской ассоциации.

Заготовка грубых кормов: итоги 2014-го

Сергей Филь, руководитель департамента технологии производства молока КЦ АПМ

Из года в год в хозяйствах Ассоциации производителей молока (АПМ) повышается качество заготовленных грубых кормов. Это результат совместных усилий специалистов хозяйств и консультационного центра, изучение лучшего опыта, а также собственных проб и ошибок. Самое время проанализировать, какой грубый корм заготовили для коров в 2014-м году.

На грани здравого смысла и фантастики

Елена Мельник

На этот раз мы немного нарушим привычную для журнала структуру изложения информации и сразу после интервью разместим еще два материала, в которых будет идти речь о молочном туре в США. Напомним, что он состоялся в начале декабря и был организован ФАО и ЕБРР. Поездка была насыщена интересными встречами и полезной, а иногда и противоречивой информацией, натолкнула на размышления и породила множество новых идей. Сегодня мы расскажем о технических визитах на святая святых для каждого украинского производителя молочного сырья - фермы. А в следующих номерах поделимся впечатлениями от посещения малых и больших кооперативных объединений американских молочников, а также исследовательских учреждений.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»