Рубрики

Архив

Идеальный дояр

Подготовлено на основе презентации представителя ДП «ДеЛаваль» Эдуарда Зигерта во время открытия молочного комплекса в ЧСП «Украина» (ГК «Эридон») в с. Почуйки Попельнянского района Житомирской обл.

7 июля 2015 года в 7 часов утра впервые на Житомирщине вымени коровы коснулась рука робота, а не доярки. Это произошло на построенной с нуля молочной ферме в ЧСП «Украина». Она оснащена 8 станциями добровольного доения (Voluntary Milking Station, VMS), которые будут обслуживать 500 коров.

Курс на развитие

История становления молочного производства в СООО «Проминь» очень типична для Украины. Начинали в 2004 году из остатков бывшей советской роскоши, о которой в то время напоминали только 50 коров, которые давали по 2 литра молока в сутки. И на ферме были люди, которые не желали сдаваться, а руководство сумело разглядеть перспективность дела. Результатом многолетней кропотливой работы и правильного бизнес-подхода стал молочный комплекс, где в настоящее время ежесуточно от 1300 дойных коров производят 45 тонн сырья высочайшего качества.

III Всеукраинский день молока

В этом году его отметили 16 августа в Киеве. Благодаря организаторам действа - Ассоциации производителей молока (АПМ) и социальному проекту «Я люблю молоко» - парк «Певческое поле» на один день превратился в настоящую молочную страну. Более 25 тысяч киевлян и гостей города пришли на фестиваль, чтобы поддержать хорошую традицию.

Кормление и пищеварение КРС

Юрий Сивов, руководитель департамента развития КЦ АПМ

Человек, чтобы удовлетворить свои постоянно растущие как количественно, так и качественно потребности в продуктах животного происхождения, перешел сначала от охоты к отгонно-пастбищному скотоводству, а от него - к промышленному животноводству. Мы выращиваем, а затем потребляем рыбу, птицу, грызунов, рептилий, свиней, коров и многое другое.

Молоко с кормов-2015: скормить столько же — получить больше

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украина»

Корова, потребляет 20 кг сухого вещества корма, может давать 24 кг молока в день, а может и 36 кг. Одни и те же 20 кг СВ, но одинаковые они только на первый взгляд. Мы уже четко осознали в растениеводстве, что удобрения очень различаются по содержанию действующего вещества и растворимости. То же касается кормов: молоко получаем не из килограммов кормов, а из питательных веществ (протеина и энергии) в них и переваривания. Чем отличаются рационы с переваримостью 60% и 85%? Как, скармливая столько же корма, получать больше молока?

Кормозаготовка: новые технические решения и опыт

20-23 мая состоялся бизнес-тур украинских аграриев в Польшу и Беларуссию, организованный компанией «KUHN-Украина». Наша делегация приняла участие в масштабном дне поля и посетила молочно-товарные фермы, обогатившись ценной информацией, узнав о самых свежих ноу-хау в кормозаготовке, критически сравнив собственный опыт ведения молочного дела с зарубежным.

Экономика производства молока вновь на повестке дня

Кризис заставляет производителей молока тщательно считать, анализируя каждую статью расходов и ища ту щелочку, через которую «убегает» прибыль. О том, какую методологию используют австрийские фермеры, рассказывает сотрудник научно-исследовательского института Раумберг Гумпенштайн Иоганн Хойслер. Он хорошо разбирается в украинских особенностях, ведь неоднократно принимал участие в семинарах и тренингах по кормлению, консультировал отдельные хозяйства.

Возрождение органики: экономика внесения

Тарас Дегодюк, консультант по вопросам использования органических удобрений;

Сергей Бобик, менеджер по маркетингу, ООО «АГ-БАГ-Украина»

Тот факт, что навоз крупного рогатого скота является удобрением, которое в состоянии повысить эффективность работы сельскохозяйственных предприятий и вместе с другой органикой составить в будущем серьезную конкуренцию химическим удобрениям, — возразить сложно. В предыдущем номере журнала мы предоставили обоснованные расчеты, свидетельствующие о целесообразности применения навоза КРС как в совместном действии (вместе с химудобрениями), так и при чисто органической системе удобрения (в том числе при компостировании). Увидев интерес со стороны аграриев, мы решили углубиться в тему органики и разобраться в вопросе расходов на перемещение навоза от фермы в поле, способах его обработки и внесения в почву — то есть в экономике внесения.

Комфортный микроклимат для максимальной производительности

Валерий Тисейко, директор ООО «Агроклимат Украины»

Для любого производства главной задачей является повышение эффективности и производительности. Хозяйства, которые доят 20 кг молока в сутки на корову, стремятся иметь 24 кг, а те, что уже достигли этого предела, мечтают о 30 кг. Одним из факторов, влияющим на продуктивность скота, является микроклимат.

Расставляем акценты: комбайн, прицеп или рулонный пресс-подборщик

По информации ООО «Клаас Украины»

Для уменьшения себестоимости производства грубых кормов специалисты по кормозаготовке советуют сельхозпроизводителям выращивать травы (злаковые или бобовые) как можно ближе к месту закладки сенажа. А что делать, когда поля под кормовыми культурами по разным причинам находятся на расстоянии 10 или даже 20 км? Однако и при таких условиях есть возможность заготовить сенаж с минимальной себестоимостью.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»