Рубрики

Архив

Заготовка высококачественных грубых кормов: важные аспекты

По материалам ООО «КЛААС Украины»

Грубые корма должны быть высококачественными, и это не ставит под сомнение ни одно хозяйство. Впрочем, пути достижения высокого качества корма часто становятся предметом дискуссии между специалистами различных производственных направлений и руководством хозяйства. На первый взгляд, это вполне логично, ведь мотивация у агронома, инженера или зооинженера существенно отличается. Одного больше интересует цена, другой — стоимость запчастей, а для третьего приоритетом является наибольшая урожайность и количество кормов в натуральном выражении и еще и в пересчете на гектар. Но что бы не выросло на гектаре, молоко получим только из того, что съест корова.

Автоматизация в тренде

Население планеты из года в год растет, а вместе с этим и потребность в пищевых продуктах. Поэтому и молочное производство не стоит на месте — отрасль постоянно развивается. Конечно, работать надо эффективно, чтобы иметь прибыль. Если проанализируем основные этапы эволюции эффективности, то, наверное, одним из первых можно назвать механизацию. Тогда машины заменили трудоемкие процессы на производстве. Следующим шагом стала автоматизация: умные агрегаты начали выполнять определенные операции вместо человека. Сейчас наступил новый этап: автоматизированные системы не просто выполняют запрограммированные функции, они подсказывают человеку, что и когда нужно сделать.

Честность в молочном бизнессе

Фил Дарст, старший консультант консультационной службы университета штата Мичиган (США), участник VII Всеукраинского молочного конгресса

Какие ценности являются вашим ориентиром в ведении бизнеса? Честность сразу приходит в голову? Мне — да. Поэтому хочу поделиться некоторыми мыслями по этому поводу. Словарь Вебстера дает следующее определение понятия: качество, которое отражает одно из важнейших требований нравственности; правдивость, принципиальность, верность взятым обязательствам, неподкупность. Слово «искренность» входит в перечень синонимов честности. Коротко говоря, честность означает, что нет различия между тем, что вы говорите, и тем, что делаете.

Тест на зрелость отрасли. Интервью с Андреем Дикуном, заместителем министра аграрной политики и продовольствия

В Украине бушует политическая и экономическая нестабильность. Не обошла она и молочный сектор. К каким первоочередным шагам прибегнет Министерство аграрной политики и продовольствия для стабилизации в области и ставит цель в нынешних сложных для всех условиях — об этом наш разговор с заместителем министра Андреем Дикуном.

Вирусная диарея крупного рогатого скота

По материалам компании Intervet International BV

Вирусная диарея крупного рогатого скота - одна из самых распространенных болезней на молочно-товарных фермах мира. Не обошла она и украинские хозяйства. Заболевания вирусной диареи ведет к значительным экономическим убыткам. Полностью избавиться от проблемы невозможно, но существует целый ряд мер, которые помогут снизить заболеваемость животных и одновременно сэкономить средства. Предлагаем читателям системный подход к решению проблемы - от анализа причин возникновения этой болезни и к разработке программы противодействия ей.

Системы охлаждения воздуха в коровниках

Владимир Томов, руководитель ЗАО «Элтрон», Болгария

Системы для поддержания микроклимата в коровниках являются одной из наиболее экономически целесообразных инвестиций. Оборудование для вентиляции и охлаждения воздуха позволяет получать постоянные надои молока не только летом, но и осенью, поскольку уменьшение продуктивности животных из-за жары наблюдается на протяжении длительного периода.

Валерий Самофал: «Мы стремимся создать честные и прозрачные правила игры на украинском ветеринарном рынке»

Беседовала Ольга Зарицкая

Спросите у первого встречного, верит ли он в честный и порядочный бизнес. В ответ, скорее всего, услышите: «Нет ». Не потому, что надежных компаний на рынке нет, а потому, что желающих заработать быстро и в любой способ немало. Самое трудное в такой ситуации новичкам, какие бы благородные намерения не имела. И лозунгами и высокими словами здесь не обойдешься. Нужны убедительные факты и довольные клиенты. О становлении, развитии и успехе еще совсем молодой компании «ДК ВЕТ» рассказывает читателям журнала «Молоко и ферма» ее директор Валерий Самофал.

Роль подстилки в содержании крупного рогатого скота

Мария Ярошко, магистр МВА

Много молочных хозяйств Украины уже отказались от привязного содержания скота или постепенно переходят к свободному или беспривязному. Оно встречается преимущественно в двух видах: содержание в секциях на глубокой подстилке или в боксах. При таких условиях животные могут свободно двигаться по помещению и на выгульных площадках. Это улучшает их здоровье, а также дает возможность повысить механизацию основных производственных процессов в коровнике, как-то: доение, уборка, раздача кормов. Значительно сокращаются энергозатраты и трудозатраты, и животные чувствуют себя лучше.

Какая разница между силосным и зерновым гибридом?

Дмитрий Ковальчук, продакт-специалист компании «КВС-Украина»

Выбирая гибрид кукурузы для выращивания, современные фермеры все больше интересуются их назначением - на зерно, силос или и то и другое. Как не допустить ошибки и правильно выбрать гибриды? Какие их особенности нужно учесть? Как наш выбор скажется на рентабельности производства в целом? Попробуем ответить на эти вопросы.

Цена вопроса

Степан Лихошерст, ветеринарный врач, консультант КЦ АПМ по вопросам селекции и выращиванию молодняка

Разведение скота - относительно простая задача.

А самое сложное в том, чтобы оно оставалось простым.

Том Ласатер

Главной целью селекционно-племенной работы на молочной ферме является увеличение производства молока и развитие таких признаков, благодаря которым коровы будут служить дольше и давать больше молока. Конечно, чем больше признаков мы постараемся усовершенствовать, тем менее генетического прогресса сможем достичь. Именно поэтому, в унисон с цитатой известного американского селекционера, большинство производителей молока ограничиваются следующим критериям:

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»