Рубрики

Архив

Что такое премикс и с чем его едят

Карина Олихвер, маркетинг-менеджер завода по производству премиксов NOVACORE (ООО «Инбел»)

Самая дорогая статья расходов на молочной ферме — кормление. Чтобы она была эффективной, очень важно сбалансировать рацион по содержанию питательных веществ в зависимости от потребностей скота и достичь его лучшей переваримости и усвояемости. Одним из инструментов, который помогает это сделать, является премикс. Что это за продукт, как его правильно подобрать и как от его использования получить наибольшую пользу, читайте в статье.

Трактат о молочном скотоводстве. Породы

Юрий Сивов, руководитель департамента развития консультационного центра АПМ

Продолжение, начало в журнале «Молоко и ферма» №№ 2 (21) и 3 (22).

В зоологическом плане крупный рогатый скот относится к подсемейству быков (Bovinae), полорогих. Кроме обычного рогатого скота, к этому подсемейству входят также буйволы, яки, лобастые быки и зубры. Все они являются самостоятельными зоологическими родами. Первые три из них существуют как в диком, так и в одомашненном состоянии, зубры и бизоны - только в диком. Все роды крупного рогатого скота произошли от одного общего предка рода Leptobos, который был распространен на юге Азии и Европы примерно полтора миллиона лет назад. От него, под влиянием различных факторов приспособительной эволюции, возникли новые формы животных, в том числе и упомянутые выше роды подсемейства быков.

Солома как элемент независимости

По материалам ООО «КЛААС Украины»

Новые технологии в сельском хозяйстве, которые в первую очередь направлены на увеличение производительности в растениеводстве, ведут к росту спроса и цен на удобрения и энергоресурсы. В таких условиях все больше аграрных предприятий, ориентированных на эффективность собственной работы, вынуждены рационально использовать имеющиеся ресурсы. Значительная часть этих ресурсов лежит в прямом смысле под ногами — это пожнивные остатки и солома.

Качество грубого корма и себестоимость молока

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украина»

Высокие надои не всегда являются показателем эффективности и больших прибылей. В Украине средняя себестоимость литра молока составляет 4,10-4,20 грн., а в некоторых хозяйствах — 4,50. Однако есть и такие, где она равна 3,5 гривны. При прежней закупочной цене в 5 гривен и выше на такую разницу можно было бы закрыть глаза. Теперь литр молока покупают по 3,80-4,20 гривны. Почему при схожих условиях содержания, одинаковом количестве поголовья, почти одинаковых надоях себестоимость молока отличается в целую гривну?

Время управлять персоналом: владельцам и менеджерам на заметку

Мысли владельца и менеджера фермы каждый день заняты решением ряда задач: здоровье и комфорт коров, ветеринарные нужды, достаточное количество корма, оборудование, посевная, уборка урожая и т.д. В перечне должно быть еще одна задача: управление персоналом. Обычно среди первых ему места нет. Хорошо, если оно вообще попадает в тот перечень. Выступление представителя консультационной службы Университета штата Мичиган (США) Фила Дарста заставило украинских менеджеров ферм по-новому взглянуть на управление работниками. Мы решили вернуться к результатам исследования американских коллег, чтобы еще раз обратить внимание на проблемы, с которыми вы можете столкнуться или уже столкнулись. Это чрезвычайно важно: совершенствование управленческой стратегии повысит производительность не только наемных работников, но и хозяйства. В результате ваша ферма станет желанным местом работы для многих людей.

Секреты долголетия коров

Ольга Зарицкая

Рентабельность и прибыльность производства молока тесно связаны с интенсивным использованием коров. Ассоциируется ли в нашем представлении интенсивность с продолжительностью? Наверное, нет, но пытаться преодолеть пропасть, которая образовалась между этими двумя понятиями, стоит. Ведь 70-80% выбракованных животных преждевременные и наносят немалый ущерб. Продуктивное долголетие наших матерей зависит от многих факторов, поэтому односторонний подход к проблеме не принесет результата. Кстати, ее решение не всегда требует кардинальных изменений в хозяйстве или значительных инвестиций. Соблюдение простых постулатов, связанных с условиями содержания и здоровьем животных, может полностью положительно влиять на продолжительность продуктивного использования молочных коров. На международной конференции, которая состоялась в мае этого года в Санкт-Петербурге, европейским взглядом на проблему поделилась директор департамента исследований в молочном производстве компании «ДеЛаваль» Шарлотта Халлен-Сандгрен.

Экспорт в Европу. Готовность предприятий и опыт соседей

Беседовала Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Обсуждение темы расширения рынков сбыта украинскими производителями молочной продукции, похоже, переходит из стадии абстрактных рассуждений и стратегических планов в стадию практических действий. Во всяком случае, количество украинских молокоперерабатывающих предприятий, которые уже сейчас заявили о желании продавать свою продукцию в Европе, достаточно велико: 30.

Как события в Украине влияют на молочную торговлю и развитие отрасли

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Трагические события, которые разворачиваются в Украине и вокруг нее, не могут не влиять на экономику страны и интенсивность ее международных торговых связей. В последние годы с разной степенью активности, в зависимости от ряда факторов, происходят так называемые «сырные войны» между Россией и Украиной. Ни для кого не секрет, что, кроме вопросов качества и сертификации, политика тоже играет определенную роль в отношениях сторон. И теперь, в новых условиях, в сетях экспертов и операторов мировой торговли молочными продуктами особый интерес вызывает тема будущих торговых связей между Украиной и Российской Федерацией.

Приготовление кукурузной пасты — альтернатива комбикормов и плющению зерна

По материалам компании «Прогрессивные аграрные технологии»

Под названием «паста» обычно понимают смесь из зерновой муки. Использование прессованной пасты получило значительное распространение, когда выяснилось, что при перемалывании зерна из початков кукурузы при нормальной влажности коэффициент калорийности полученного корма на 10-15% больше, чем комбикорма.

Сыворотка в кормлении скота

В консультационный центр Ассоциации производителей молока поступил запрос от специалистов ОАО «Племзавод „Степной“» об использовании сыворотки в кормлении дойного стада. Консультанты в тесном сотрудничестве со своими американскими коллегами из Университета штата Висконсин подготовили ответ на запрос. Учитывая, что несколько предприятий объединения имеют собственные мощности по переработке молока, следовательно, и его отходы — молочную сыворотку, а в целом по Украине таких хозяйств немало, мы решили опубликовать информацию в журнале «Молоко и ферма».

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»