Рубрики

Архив

Молоко и прибыль

Владимир Мирненко, ООО «Пьотингер Украина»

Трансформационные процессы в молочном скотоводстве, которые в европейских странах продолжались 30-50 лет, Украина прошла за десять. Стремясь выработать как можно больше молока, не следует забывать, что молочный бизнес - это прежде всего бизнес, а не погоня за рекордными надоями.

Автоматическая выпойка телят

Ольга Зарицкая

Как и в других хозяйствах, в ГП «ОХ имени Декабристов» на Полтавщине, выращиванию молодняка уделяют большое внимание. Еще недавно перевод телят из индивидуальных домиков в группы заканчивался стрессом для животных и разочарованием для директора и работников. Сейчас же проблема решена благодаря инновации из-за рубежа.

Разлитую воду не соберешь, или Эффективность водопользования в молочной отрасли

Руслана Бутыло, руководитель аналитического отдела компании «Дикун»

В ближайшем будущем население Земли может столкнуться с одной из самых больших проблем в своей истории — нехваткой питьевой воды. Уже сейчас каждый шестой землянин испытывает дефицит пресной воды. Как известно, значительные объемы воды используются для промышленного производства, а его отходы загрязняют источники.

Как потребляют воду предприятия молочной отрасли Украины? В каких сегментах производства можно уменьшить потери жизненной влаги? На эти вопросы попытаемся найти ответ.

Профессиональная оценка - идеальный рацион

Сергей Свидерский, заместитель коммерческого директора компании «Феникс-Агро»

Сегодня в информационном пространстве немало новостей о кормовых ингредиентах: из чего их изготавливают, какая питательность, свойства, результаты испытаний и т. Можно найти множество советов, как их лучше использовать. Но на практике при введении в рацион новаторских компонентов довольно часто можно услышать: «Корм не срабатывает». А это означает, что хозяйство не достигает обещанных поставщиком результатов. Поймем, сама по себе покупка качественного корма не всегда дает желаемый результат, а иногда может даже удалить его.

Чем чище, тем полезнее

Ольга Зарицкая

Продолжаем обсуждать тему продуктивного долголетия молочных коров. Одним из главных факторов влияния на здоровье, производительность и, соответственно, продолжительность использования животных является качественный грубый корм. Хотя пора заготовки силоса и сенажа уже позади и имеем то, что имеем, но уже сейчас нужно анализировать допущенные ошибки и просчеты, чтобы лучше подготовиться к следующему сезону. Чистоте корма был посвящен доклад специалиста с двадцативосьмилетним опытом консервирования кормов, сотрудника Шведского сельскохозяйственного университета Томаса Паули во время международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в конце мая, которую организовала компания «ДеЛаваль».

Больше сыра из молока

Ольга Зарицкая

Неудивительно, что Голландия - крупнейший экспортер сыра в мире. Ежегодно страна производит 650 млн. кг этого продукта, двумя третями которого питаются в других странах. Это результат не одного десятка лет исследований и селекционной работы. О том, как с молока произвести больше сыра, рассказал на Голландском дне молока, который состоялся в этом году, специалист из Нидерландов, консультант компании CRV Гервин Керкдайк.

Голландцы берутся за дело, или молочный бизнес в Украине по-голландски

Ольга Зарицкая

Несмотря на тяжелые времена, которые переживает украинская молочная отрасль, она остается перспективной и привлекательной для иностранцев, особенно европейцев. Большие возможности для развития молочного бизнеса в Украине заметили и голландские фермеры: здесь есть возможность с размахом воплощать свои знания в любимое дело. Примером этого стала агрофирма «Разволожье», что на Киевщине, в частности ее молочно-товарная ферма.

Придется ли по вкусу грузинам украинская молочка

Руслана Бутило

Украинские аграрии ищут новые рынки сбыта, которые в будущем смогут заменить российский. С 15 по 17 сентября состоялась торговая миссия в Грузию, в которой приняли участие представители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Украины. Возглавлял делегацию министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка. В своем выступлении на грузино-украинском бизнес-форуме он отметил необходимость налаживания новых контактов и расширения сотрудничества. Об этом и подписали соответствующий протокол профильные министры обеих стран. Чем может быть интересна Грузия для украинских производителей? Попробуем выяснить.

Хромота и долголетие

Ольга Зарицкая

Продолжая тему продуктивного долголетия молочных коров, на этот раз сосредоточимся на поверхности пола в коровнике. Руководитель исследовательского отдела Сельскохозяйственного университета Швеции (SLU) профессор Кристер Бергстен советует, какой материал лучше выбрать для новых ферм и как оптимизировать поверхность пола в реконструированных помещениях. Об этом он рассказал во время международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в мае этого года, одним из организаторов которой стала компания «ДеЛаваль».

Комфорт в стойлах и коровниках

Сергей Филь, руководитель департамента технологии производства молока консультационного центра АПМ

Комфорт коров играет важную роль в обеспечении здоровья стада и получении высоких надоев. Условия, в которых корова находится, определяют ее производительность и продолжительность жизни. Поэтому следует заранее предотвратить стрессовые факторы, которые могут быть вызваны ошибками при планировании коровника, особенно места отдыха. Если вы собираетесь строить еще один коровник или только начинаете молочное дело, эта статья пригодится.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»