Рубрики

Архив

Точное животноводство на украинских молочных фермах

Алена Антонова

Управлять молочной фермой, как и любым производством, - задача непростая. Оно требует постоянного тщательного учета и планирования работы, которые отнимают много времени. Для оптимизации управленческих процессов на молочных фермах разработано немало современных инструментов, в частности автоматизированных программ. Они интегрируются с оборудованием и призваны сделать работу фермера максимально простой и эффективной.

Шредледж: с чем его едят?

Ольга Зарицкая

Сытая корова щедра на молоко. Недаром рацион и сбалансирование его ингредиентов всегда в центре внимания молочников. Ведущее место здесь принадлежит грубым кормам. В частности — кукурузному силосу. Исследовать то, как измельчение зерен кукурузы влияет на питательность и переваримость силоса, начали еще два десятилетия назад. И сейчас ни у кого даже сомнений нет, что это нужно делать. На протяжении последних нескольких лет исследователи наблюдали за длиной частиц измельченной вегетативной части растения. Так изобрели шредледж. Сейчас им все больше интересуются специалисты по кормлению, производители молока и сельскохозяйственной техники как у нас, так и за рубежом. Давайте и мы ознакомимся с новой технологией поближе.

6 литров — это две полных трехлитровых банки, или почти полное ведро...

Виктория Сова

Именно на столько каждый среднестатистический украинец увеличил свою годовую порцию молока. Такой рост — впервые за несколько последних лет. И произошло это не без труда Ассоциации производителей молока (АПМ). Каким образом к этому результату присоединилась ассоциация? Какими социальными проектами и акциями? Их первые результаты? Что в планах? Ответы на все эти вопросы читайте ниже.

Молокопереработка. Между фермой и потребителем

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

В конце года логично оглянуться и подвести некоторые итоги. Если взглянуть на цифры, украинская молокопереработка, несмотря на чувствительность к изменениям, демонстрирует неплохие результаты. В то же время статистика производства и потребления молочных продуктов определенным образом отражает и проблемы. С одной стороны, имеем рост потребление молока и продуктов из него на душу населения, с другой — высокие закупочные цены на молоко и, соответственно, на молокопродукты.

Пивная дробина в рационе скота

Юрий Сивов, консультант КЦ АПМ

Отходы пищевой промышленности используют для кормления скота, чтобы удешевить стоимость рационов, а также увеличить их питательность. Некоторые такие продукты являются источником неперевариваемого в рубце протеина. Другие могут быть альтернативой грубым кормам и благодаря их применению можно увеличить в рационе содержание клетчатки. Учитывая уникальный питательный состав, отходы пищевой промышленности, в частности пивной дробины, широко используют в качестве ингредиентов для сбалансированного рациона.

Роль защищенных жиров в питании дойного стада

Мария Ярошко, магистр МВА

Высокопродуктивные коровы очень требовательны к полноценности кормления, в том числе требуют достаточно энергии. Больше всего она им нужна в конце сухостойного периода и на протяжении первой трети лактации. Первые несколько месяцев после отела определят экономичность всего производства. Обеспечение коров необходимой энергией за счет рациона очень часто является недостаточным. И это сказывается не только на молочной продуктивности, но и значительно ухудшает воспроизводство, проявляется в нерегулярности половых циклов, худшей оплодотворяемости, длительных сервис-периодах т.п.. Именно поэтому первоочередная задача — создать на предприятии такие условия, чтобы в это время высокопродуктивные животные вполне реализовали свой генетический потенциал и при этом не потеряли здоровье.

Особенности молочного периода

Сергей Филь, руководитель департамента зоотехнии КЦ АПМ

Многие ученые неоднократно доказывали: не только использование спермы лучших быков является предпосылкой успеха. Если животных с лучшей генетикой выращивать с нарушением технологии, потенциал генотипа НЕ реализовать. Также практика показывает, что соблюдение всех технологических требований даже с невысокопородным скотом все равно дает высокие показатели производительности. Сейчас отечественные животноводы широко практикуют оплодотворения коров спермой американских или канадских производителей. Однако при этом остается «мелочь»: научиться выращивать потенциально высокопродуктивных животных правильно.

Антикетозна программа

Александр Овчаренко, руководитель проекта ветеринарно-практического консалтинга, консультант по кормлению ООО «Доминанта Украины»

Кетоз молочных коров - заболевание, характеризующееся нарушением углеводно-жирового, белкового, энергетического и минерального обмена. Оно сопровождается накоплением в организме животного кетоновых тел, дистрофическими изменениями в печени, сердце, почках, яичниках, щитовидной и околощитовидных железах и гипофизе надпочечниковой системы, чем вызывает большие убытки. Как вовремя диагностировать проблему и как действовать, чтобы предупредить болезнь или облегчить течение заболевания? Об этом читайте в статье.

Продукты переработки рапса в кормлении молочного скота

Мария Ярошко, магистр МВА

Протеиновые компоненты рациона - дорогие, по сравнению со всеми остальными. На закупку кормов, богатых протеином (таких как соевый шрот или кормовые дрожжи), приходится львиная доля расходов. Поэтому хозяйства заинтересованы заменить эти ингредиенты на те, что дешевле, но которые не скажутся отрицательно на физиологии животных. Выигрышной альтернативой дорогим протеиновым компонентам рациона являются продукты переработки рапса, в частности жмых.

Новейшие технологии в молочном козоводстве и овцеводстве

16 октября в киевском отеле «Премьер-Палаc» состоялась международная конференция, посвященная современным технологиям и менеджменту в молочном козоводстве и овцеводстве. Она собрала представителей хозяйств, где уже доят коз или только планируют, а также экспертов отрасли, поставщиков оборудования и генетики, аналитиков и экономистов. Участники конференции обменялись опытом и идеями, обсудили стратегии развития этого направления молочного животноводства. Генеральный спонсор события ― компания «ДеЛаваль», мировой лидер по производству оборудования для молочных ферм.

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»