Рубрики

Архив

Кадры для молочного животноводства

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Не секрет, что о ситуацию с подготовкой кадров для животноводства лучше знает тот, кто ежедневно общается как с преподавателями и студентами наших аграрных университетов , так и с производственниками . Если перечитать несколько интервью, взятых специально для журнала «Молоко и ферма», можно сформировать пусть и не совсем полное, но все же достаточно ясное представление о том, как молочная отрасль обеспечена специалистами с современным уровнем подготовки.

Голландский день молока в Украине

Ольга Зарицкая

Его отметили 17 сентября на Черкасщине. Организаторами стали агроконсалтинговая компания «Дикун», посольство Королевства Нидерландов в Украине и Ассоциация производителей молока Украины (АПМ). Организационную поддержку также оказали Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Министерство экономических дел Нидерландов . Среди спонсоров - MSD Animal Health, UNIFORM-AGRI, Lely East, «АгроИнМаш», «Норвет» и «Украгропостач».

Молочные реки для черного континента

Руслана Бутыло

Украинский молочный экспорт сейчас недостаточно диверсифицирован. Большая часть нашей молочки попадает в страны ближнего зарубежья, главное место среди которых занимает Российская Федерация. Имея такой рычаг влияния, наша северо-восточная соседка время от времени вводит ограничения или вовсе запрещает украинский импорт. Такие шаги негативно влияют не только на переработчиков, но и на производителей молока. Поэтому есть необходимость искать другие рынки, куда украинские предприятия могли бы поставлять свою продукцию.

Просо и сорго в рационах молочного скота

Мария Ярошко

Производительность дойного стада зависит не только от достаточного количества корма, но и от его качества, сбалансированности и питательности. Специалисты растениеводства и животноводства постоянно ищут оптимальные решения вопроса.

Эмиль ван Хаарен. Строим козью ферму и перспективный бизнес

Из года в год в мире растет потребление молочных продуктов, изготовленных из козьего молока. Традиционно их используют для престарелых, больных, младенцев и детей с аллергией на коровье молоко. К тому же, козье молоко питательнее, чем коровье. О том, как сделать полезные продукты доступными для украинцев и каких правил следует придерживаться тем, кто развивает этот бизнес, мы спросили у Эмиля ван Хаарена, всемирно известного эксперта по козоводству и овцеводству. В его послужном списке целый ряд успешных проектов в различных уголках мира. Самый масштабный, из них он реализовал в Саудовской Аравии — там есть ферма на 15 тыс. коз.

Отмена молочных квот в ЕС. Последствия для Украины

Татьяна Антоненко, International Dairy Magazine

Уже не первый год международное молочное сообщество, особенно европейское, обсуждает возможные последствия отмены квот на производство молока в ЕС. В аналитических отчетах прижился термин «постквотний период». Урегулированием возможных сценариев развития молочной отрасли после 2015 года занимается и Европейский парламент. Правда, не без критики со стороны специалистов. Бизнес тоже не стоит в стороне: огромные инвестиции в оборудование для производства сухого молока свидетельствуют, что переработка, похоже, готовится к молочному цунами. Хотя и существует мнение, что фермеры не смогут столь существенно увеличить производство молока.

Сравнительный анализ жиров, используемых в кормлении крупного рогатого скота

Андрей Лемешев, ТОВ «Биоc»

Сегодня на рынке много «защищенных» жиров на основе пальмового масла. Но нужно различать их между собой, потому что жиры эти полученные на различных этапах разработки и развития «защищенных» кормовых добавок, разными способами и характеризуются разными степенями пользы и вреда.

Национальный день фермы

28 августа в Украине впервые отметили Национальный день фермы. Состоялся он на базе МПК «Екатеринославский» в Днепропетровске. Учасниками стали около трехсот специалистов, чья работа так или иначе связана с молочной индустрией. В частности — руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, представители коммерческих компаний, отраслевых объединений. Организаторы мероприятия — Ассоциация производителей молока Украины (АВМ) и компания «Дикун», соорганизаторы — ООО «Лимагрейн Украина», ООО «БАСФ» и ООО «Джон Дир Украина».

Роль протеина в рационе молочного скота

Мария Ярошко, магистр MBA, сотрудник НимАЦ

В организме животного белки образуются непрерывно, потому что они необходимы для роста и размножения, синтеза биологически активных соединений, восстановления клеток, отмирающих, а также образование продукции - молока или мяса. Наряду с этим постоянно идет процесс самовосстановления тканей, связанный с заменой части белков на новые. Белки синтезируются из аминокислот, которые попадают в кровоток как конечные продукты пищеварения, или образуются в процессе обмена веществ.

Не все продается

Беседовала Наталья Пахайчук

Степан Ивахив - соучредитель финансово-промышленной группы «Континиум», которая является ведущим игроком на молокоперерабатывающем рынке Украины. В «Континиум» Степан Петрович отвечал за молочное направление, а сейчас отошел от управления бизнесом, потому что стал народным депутатом Украины. В парламенте Ивахив - заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Свой опыт работы в молочном бизнесе использует в законотворческой деятельности. О молочном направлении в деятельности крупнейшей компании Западной Украины, работу в Совете и видение развития молочной отрасли государства Степан Ивахив рассказал в интервью для журнала «Молоко и ферма».

Поиск

MilkUA.info
PigUA.info
Журнал «Прибыльное свиноводство»